"Дальпитерстрой" продала участок в Кудрово: эксперты предсказывают усиление конкуренции между застройщиками

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Ленинградская область. Строительство жилого комплекса "Новый Оккервиль". Объект ЗАО "Строительный трест".

Как стало известно dp.ru, компания "Дальпитерстрой" продала участок площадью 16,8 га в Кудрово. Покупателем называют компанию "ТИН Групп", связанную с заместителем гендиректора ОАО "Ленэнерго" Романом Темкиным.

Загадочная сделка

О сделке dp.ru рассказали сразу несколько источников на рынке, продажа состоялась в прошлом году. Гендиректор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров подтвердил, что участок в Кудрово больше не принадлежит его компании, но покупателя и детали раскрыть отказался.
"ТИН Групп", по данным СПАРК, связана с заместителем гендиректора ОАО "Ленэнерго" Романом Темкиным, назначенным на эту должность летом. В 2009 году он был собственником "ТИН Групп", а с марта 2012 года единственной владелицей числится его однофамилица или родственница Елена Темкина (отчества Романа и Елены Темкиных совпадают).
Также, согласно СПАРК, Роман Темкин в 2010 году был гендиректором ГК "Полис", которая владеет 26% акций "Полис Групп". Эта компания строит в Кудрово жилой комплекс "Австрийский квартал" площадью 31 тыс. м2 на участке 5 га.

Новый игрок

По информации из открытых источников, совместным проектом "ТИН Групп" и ГК "Полис" является девятиэтажный дом на Костромском пр., где застройщиком выступает ООО "ТИН Групп", генподрядчиком — ООО "Полис". Тем не менее компании предпочли откреститься от возможного участия в сделке по покупке земли. В ГК "Полис" dp.ru сообщили, что никаких участков в Кудрово не покупали. В "Ленэнерго" на запрос dp.ru о связи компании и ее руководителей с "ТИН Групп" заявили, что никаких других видов деятельности, кроме основного — по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к сетям, ни у компании, ни у ее дочерних структур нет.
"Ни "Ленэнерго", ни заместитель генерального директора компании Роман Темкин, ни кто–либо еще из менеджмента компании не является бенефициаром "ТИН Групп", — заверили в пресс–службе компании.

Популярные участки

"Сумма сделки по участку в 16,8 га могла составить от 1,5 до 2,5 млрд рублей. Там можно построить 150–200 тыс. м2 жилья", — говорит глава совета директоров АРИН Андрей Тетыш. По словам гендиректора ГК "Новый Петербург" Андрея Вересова, средняя цена за 1 м2 в Кудрово колеблется от 65 до 75 тыс. рублей. Сейчас в Кудрово работают пять компаний: "Отделстрой", "Строительный трест", ЦДС, Setl City, "Полис Групп".

Еще один конкурент

Опрошенные dp.ru застройщики Кудрово о "ТИН  Групп" не знают.
"С "Полис Групп" мы вместе решаем вопросы инженерной подготовки территории", — заявил гендиректор Setl Group Илья Еременко. Компания строит в Кудрово новый район "Семь столиц" (670 тыс. м2 жилья на 50 га). "Усиления конкуренции не боимся. Наш проект реализован на 25%. В 2012 году в эксплуатацию введем около 100 тыс. м2, и еще 100 тыс. м2 находятся на стадии строительства. Ежедневно в рамках проекта продается около 10 квартир", — добавил Илья Еременко.
"Одним застройщиком больше, одним меньше. Конкуренция и без того достаточно высокая", — говорит гендиректор СК "Отделстрой" Марк Окунь (совместно со "Строительным трестом" строит "Новый Оккервиль" площадью 900 тыс. м2 на 50 га).
Он отмечает, что бывший участок "Дальпитерстроя" пока не имеет необходимой инфраструктуры. Для того чтобы оперативно присоединить его к сетям, девелоперу потребуются серьезные вложения и наличие административного ресурса.