Конгресс проголосует по законам Магнитского и Джексона-Вэника до декабря

Автор фото: global look press

Комитет по регламенту палаты представителей конгресса США рекомендовал одновременно принять "закон Магнитского" и отменить поправку Джексона-Вэника. Ожидается, что объединенные законопроекты будут подписаны до конца ноября. Эксперты считают, что лучше "список", чем дамоклов меч поправки.

На заседании комитета по регламенту палаты представителей 13 ноября поправка Джексона-Вэника и "список Магнитского" впервые рассматривались как две части одного законопроекта. Предполагается, что поправка будет в результате голосования Конгресса отменена, а список, напротив, превратится в закон.
Поправка Джексона-Вэника принята еще в 1974 году и должна ограничивать торговлю США со странами, препятствующими эмиграции. Она запрещала выдавать таким государствам кредиты и кредитные гарантии, а также предусматривала дискриминационные тарифы и сборы для импортирующих из США стран с нерыночной экономикой.
Под действие поправки должны были попадать и экономические отношения с Россией, тогда еще СССР, как со страной, для которой вопрос эмиграции был очень болезненным. Формально поправка функционирует до сих пор, однако американские власти ежегодно с 1989 года продлевают на нее мораторий, т.е. фактического влияния на российско-американскую торговлю поправка не оказывает, но потенциально способна существенно им помешать.
Сражение внутри Конгресса из-за поправки Джексона-Вэника длится с 2002 года, отменить ее обещают чуть ли не каждый год то демократы, то республиканцы. Непонятно только, как при таком яростном единодушии откровенно устаревшая поправка продолжает свое существование. Однако 24 октября этого года помощник президента США Майкл Фроман заявил, что уж после президентских выборов 6 ноября поправку точно отменят. Барак Обама вновь в кресле президента, однако вопрос отмены поправки у многих еще вызывает скепсис.
"Они уже столько раз обещали проголосовать. К слухам про Джексона-Вэника я вообще отношусь с иронией — никакого реального значения эта поправка на данный момент не имеет. Пусть сначала примут решение, а потом уже будем это обсуждать", — считает Михаил Хазин, глава КГ "Неокон".
Взамен поправки Джексона-Вэника обещают принять нашумевший "список Магнитского" — документ, ограничивающий въезд в страну 60 российских должностных лиц, связанных с делом Магнитского. Смерть Сергея Магнитского, партнера британской юридической фирмы Firestone Duncan, в изоляторе Матросская тишина в 2009 году привела к тому, что США отказались пускать в страну всех, кто, по мнению американских властей, был повинен в его гибели.
"В США считают, что те основания, на которых была внесена поправка Джексона-Вэника, исчезли, и она потеряла смысл. С другой стороны, события, связанные с делом Магнитского, и нарушения прав человека в нескольких последних громких делах привели США к необходимости каким-то образом на это реагировать помимо выражения своего недоумения и озабоченности. То, что эти законопроекты обсуждаются одновременно, подчеркивает преемственность США в вопросах защиты прав человека", — отмечает Юрий Шмидт, адвокат Михаила Ходорковского.
При этом эксперты считают, что если конгрессмены действительно отменят поправку и примут список до конца ноября, как следует из просачивающихся из Конгресса слухов, это будет скорее позитивным явлением в российско-американских отношениях. Политолог Григорий Голосов считает, что в Москве есть понимание того, что американское правительство не может просто так отменить поправку Джексона-Вэника без какой-либо замены. Принятие "закона Магнитского" будет именно той "брошенной костью", которая сможет удовлетворить текущие антироссийские настроения избирателей в США.
"Болезненна ли ситуация для Кремля вокруг дела Магнитского? Да болезненна, хоть люди из списка и мелкие сошки, но это создает прецедент. Поправка Джексона-Вэника гораздо важнее, это важное системное ограничение, которое, несмотря на мораторий, все же продолжало нависать над российско-американскими экономическими взаимоотношениями. Ее отмена превалирует над принятием списка", — уверен эксперт.