Крупнейшая экологическая катастрофа Финляндии произошла в никелевых шахтах на границе с Карелией

Аварию, произошедшую на шахте по добыче никеля Талвиваара в области Кайнуу, экологи называют крупнейшей экологической катастрофой в истории Финляндии.

Власти Финляндии продолжают борьбу с крупной аварией, произошедшей на одном из никелевых рудников. Как стало известно, первая течь в гипсовом отстойнике образовалась еще 4 ноября. За неделю экстренно были построены четыре временные дамбы, которые должны остановить утечку вод, содержащих высокие концентрации никеля и урана, сообщает yle.fi.
Сейчас происходит сбор загрязненных вод в специальные резервуары и оценка вреда, нанесенного окружающей среде. По предварительной оценке, скорость потока составляла до 6 тыс. куб. метров в час.
Вчера финская полиция начала собственное расследование произошедшего, возбуждено уголовное дело. Полицейские намерены выявить виновников аварии. В свою очередь Министерство окружающей среды своими силами также собирается выяснить законность действий чиновников, осуществляющих надзор над деятельностью рудника.
Пока власти запретили использовать для питья воду из озер и источников в 10 км от рудника Талвиваара. При этом копание и ловля рыбы властями не ограничиваются.
Представители компании "Талвиваара" уже сейчас пообещали, что покроют все расходы по устранению утечки химикатов за счет компании.
Информации о возможном ущербе на территории России пока нет.