ФМС предложила наказывать нелегальных мигрантов запретом на въезд в Россию на три года

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил строительную площадку новой сцены Мариинского театра. На снимке: рабочие на строительной площадке новой сцены.

Федеральная миграционная служба России (ФМС) предложила наказывать нелегалов трехлетним запретом на въезд в Россию. Мера не будет распространяться на тех, кто по истечении срока временного пребывания задержался в стране на срок более тридцати дней, если их отъезду помешали чрезвычайные обстоятельства, например, стихийное бедствие.

ФМС России предлагает ужесточить политику в отношении нелегалов, приезжающих в Россию. Тем, кто задерживается в стране на тридцать суток дольше разрешенного времени, будет запрещено въезжать в Россию в течение трех лет. Об этом сообщается на сайте правительства.
Планируется внести поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", повысив таким образом эффективность мер по противодействию незаконной миграции.
Однако запрет обойдет стороной мигрантов, которые по истечении тридцати суток задержались на территории России, если их отъезду помешали чрезвычайные обстоятельства. К таковым относятся, например, болезнь или смерть близкого родственника, необходимость срочного лечения, стихийные бедствия.
Тема нелегальных мигрантов была поднята в Думе в октябре 2012 года. Сейчас их численность в России составляет, по данным ФМС, около 3,5 млн человек. Депутаты от "Единой России" внесли на рассмотрение в парламенте ряд мер, предусматривающих, в частности, ограничение на въезд в Россию людей, совершивших умышленные преступления и имеющих непогашенные и не снятые судимости.
До этого, в январе 2012 года, ужесточить миграционную политику предложил Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра страны. Его предложение предусматривало введение уголовной ответственности за нарушение правил миграции, выдворенным за пределы России нелегалам предлагалось запрещать въезд в страну на срок от пяти до десяти лет.