Движение по путепроводу на Приморском шоссе открывается 14 ноября

Автор фото: Роман Кнерцер

В среду вечером откроется движение по путепроводу на западном перекрестке Приморского шоссе и улицы Савушкина. Предполагается, что в декабре можно будет доехать от улицы по Западному скоростному диаметру (ЗСД) до кольцевой автодороги.

Вечером 14 ноября, после 19:00, откроется движение по путепроводу на западном перекрестке Приморского шоссе и улицы Савушкина.
Как сообщил dp.ru гендиректор ЗАО "АБЗ–Дорстрой" Леонид Гиндин, в связи с открытием путепровода изменится схема движения.
"Водители, которые движутся по улице Савушкина в сторону области, смогут проехать под путепроводом и влиться в поток Приморского шоссе. А те, кто движется по шоссе в сторону города, смогут проехать над ними по путепроводу", — сказал он.
Кроме того, поворот на улицу Савушкина с Приморского шоссе (для водителей, которые едут в город) будет не в привычном месте — им нужно будет повернуть направо на съезд сразу после моста через реку Бобылка (Лахтинский разлив).
По словам Леонида Гиндина, в течение трех недель после открытия путепровода "АБЗ–Дорстрой" будет сооружать еще одну полосу вдоль Приморского шоссе на выезде с улицы Савушкина.

Путепровод имеет длину 203 м, ширину — 16 м. "Гарантия на дорожное покрытие составляет 5 лет. На искусственные сооружения — 20 лет", — отметил он.
Компания занимается реконструкцией Приморского транспортного узла с 2007 года. Заказчиком является СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" (структура КРТИ).
В период с декабря 2007 по август 2011 года компания выполнила работу по реконструкции Приморского проспекта на участке от улицы Академика Шиманского до Горохова переулка.
В рамках этого этапа работ была построена стенка набережной протяженностью 2,1 км, новая проежзая часть длиной 2,3 км вдоль стенки, пять спусков к воде, 3–й Елагин мост, два надземных пешеходных перехода и один подземный в створе 3–го Елагина моста.
С ноября 2011 по ноябрь 2012 года компания реконструировала Приморский проспект от 3–го Елагина моста до Стародеревенской улицы и строила участок улицы Савушкина от Планерной до Стародеревенской улицы.
В рамках данного проекта компания расширила с трех до шести полос проезжую часть в промежутке между 3–им Елагиным мостом и Стародеревенской улицей, построила надземный пешеходный переход, светофоры, переустроила трамвайные линии вдоль улицы Савушкина.
Кроме того, компания построила мост через реку Бобылка (длина с подходами — 32,5 м, ширина — 35,75 м), два надземных пешеходных перехода, укрепила берега набережной, построила трамвайное кольцо и трамвайную станцию.
В конце мая 2011 года был открыт Приморский путепровод. Работы выполняло ОАО "Мостоотряд–19" по заказу 100% государственной компании ОАО "Западный скоростной диаметр".
Как ранее сообщал dp.ru руководитель проектов ОАО "Мостоотряд–19" Олег Цепух, на путепроводе, в районе пересечения с Планерной улицей, сделаны раструбы, куда впоследствии будут примыкать съезды и заезды на ЗСД. "Они строятся и ориентировочно в конце 2012 года будут открыты", — заявлял он.
Таким образом, водители смогут доехать по ЗСД от Приморского путепровода до Богатырского проспекта и попасть в расположенный южнее Яхтенной улицы большой новый жилой район, который сейчас продолжает активно застраиваться. Сейчас единственный путь туда из центра города для десятков тысяч новоселов — Планерная улица, где почти постоянно пробки.
Продолжение ЗСД от Богатырского проспекта до КАД строит ЗАО "Пилон". Если верить информации на сайте компании, участок должен быть открыт 20 декабря 2012 года.