Читатели dp.ru не планируют платить за лицензионный контент и собираются по-прежнему скачивать фильмы и музыку бесплатно

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Dp.ru спросил у читателей, готовы ли они платить за лицензионный контент (фильмы, музыку), если власти усилят борьбу с торрентами. Платить за лицензионный контент готовы 23% респондентов. 57% говорят, что будут скачивать фильмы и музыку бесплатно вне зависимости от цены лицензионной продукции.

На прошлой неделе dp.ru спросил у читателей, готовы ли они платить за лицензионный контент (фильмы, музыку и пр.), если власти усилят борьбу с торрент-трекерами.
В опросе приняли участие около 1350 человек. Платить за лицензионный контент готовы только 23% из них, причем 20% – только если цены будут невысокими.
Остальные 77% платить не собираются. 20% респондентов надеются, что планы правительства осуществляться не будут. Еще 57% говорят, что будут скачивать фильмы и музыку бесплатно в любом случае.
В прошлый вторник Министерство экономического развития сообщило о своих планах по обеспечению безопасности Интернета. Главной задачей признана борьба с торрент-трекерами, через которые по стране расползается нелегальный контент. Объем пиратского контента оценивается в $400 млн в год.
Усиление борьбы с торрент-трекерами связано со вступлением России в ВТО. Чиновники подписали соглашение о борьбе с распространением пиратского контента.
Самый популярный файлообменный сервис России – Rutracker.org. Ежедневная аудитория – более миллиона человек. Ранее он существовал под именем torrents.ru. В конце 2010 года он был закрыт по обвинению в распространении пиратского контента. Но в тот же день ресурс переехал на новый адрес.
Эксперты считают, что бороться с торрент-трекерами бессмысленно и бесполезно, перспективней разработать такую систему оплаты, при которой потребитель сам будет заинтересован в приобретении лицензионной версии продукта.
"Файлами обмениваются люди со своих компьютеров, а торрент лишь помогает им друг друга найти. Людям абсолютно неважно, где находится сервер самого трекера", – говорит медиадиректор СУПа Антон Носик. "Нужно снижать цену: человек не понимает, почему он должен платить по 300-500 рублей за диск с фильмом", – отмечает генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.
В понедельник стало известно, что Rutracker.org попал в реестр запрещенных сайтов из-за одного размещенного файла. Однако доступ к ресурсу закрыт не был.