Роспатент отказал в регистрации бренда Pussy Riot из-за непристойного перевода

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Мосгорсуд. Рассмотрение кассационной жалобы по делу Pussy Riot.

Бренд Pussy Riot не будет зарегистрирован из-за непристойного перевода. Также причиной  отказа в регистрации послужил тот факт, что Pussy Riot — это название скандальной панк-группы, участницы которой осуждены на два года колонии. Те, в свою очередь, ранее выступали против регистрации такого бренда.

 Роспатент не стал регистрировать бренд Pussy Riot по причине того, что некоторые варианты перевода этого словосочетания носят непристойный характер и могут возмутить общество. Решение ведомства и результаты экспертизы опубликовал в своем микроблоге в Twitter адвокат панк-группы Марк Фейгин.
В ходе экспертизы специалисты выяснили, что словосочетание  Pussy Riot имеет неприличный перевод в нескольких словарях. Кроме того, именно такое название имеет "скандально известная панк-группа", участницы которой были приговорены к двум годам колонии общего режима по обвинению в хулиганстве на почве религиозной ненависти.
Эти причины послужили для экспертов основанием для того, чтобы не регистрировать бренд Pussy Riot, поскольку его регистрация "будет противоречить общественным интересам и нормам морали, принятым в обществе, а также способна оскорбить религиозные чувства верующих".
Решение об отказе в регистрации было принято уже 30 октября, но известно об этом стало только 2 ноября. Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что заявку на патент подала компания супруги Марка Фейгина "Веб-био", однако сам адвокат панк-группы опроверг эту информацию. Известно, что  девушки из группы ранее выступали против регистрации бренда Pussy Riot.
Мария Алехина и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в московском храме Христа Спасителя. Третьей участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, суд заменил реальный срок условным, потому что она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в выступлении.
Видео: телеканал "ПИК"