Минтранс запретит пассажирам брать в самолет алкоголь из duty free

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Ленинградская область, Ивангород. Duty Free.

Министерство транспорта разработало поправки в Воздушный кодекс, запрещающие пассажирам проносить в самолет алкогольные напитки, купленные в магазинах беспошлинной троговли duty free.

Минтранс  поддержал инициативу руководства российских авиакомпаний, которые намерены ограничить употребление спиртных напитков на борту, сообщает "Российская газета". Разработаны изменения в Воздушный кодекс, согласно которым пассажирам будет запрещено проносить на борт воздушного судна алкоголь.
Запрет коснется только алкоголя, приобретенного перед полетом, в самолетах пассажиры по-прежнему смогут купить алкогольные напитки. Напитки из duty free перед посадкой будут складироваться в специально отведенное для этого место. По прилете владельцы смогут забрать алкоголь обратно.
Новые ограничения связаны с большим количеством инцидентов с пьяными пассажирами, которые угрожают безопасности полета. По данным издания, за год на самолеты только одной авиакомпании приходится свыше тысячи подобных случаев. Штраф за нарушение правил поведения на борту воздушного судна сейчас составляет до 1,5 тыс. рублей и совершенно неэффективен.
В октябре этого года алкоголь перестали продавать в самолетах авиакомпании "Россия" с первыми лицами государства и другими чиновниками из правительства на борту.