Интернет-энциклопедию "Луркоморье" включили в черный список сайтов

Автор фото: http://ru.wikipedia.org

Российская интернет-энциклопедия "Луркоморье" включена в черный список сайтов. На официальной странице реестра содержащих запрещенную информацию сайтов указано, что IP-адрес, на котором располагается ресурс, заблокирован на основании решения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Интернет-энциклопедия "Луркоморье" попала в список запрещенных сайтов. "В общем, нас зобанили (заблокировали. — Ред.) по айпи 85.17.124.180 по жалобе ФСКН", — говорится в сообщении представителей ресурса. Администрации "Луркоморья" все же удалось восстановить работу сайта.
На сайте реестра zapret-info.gov.ru сообщается, что жалоба на ресурс поступила 4 ноября, а в реестр сайт внесли в воскресенье после заключения ФСКН. Представители ресурса пообещали узнать конкретные причины блокировки.
Реестр запрещенных сайтов заработал с 1 ноября, после вступления в силу закона о защите детей от вредной информации. В него заносят сайты, содержащие запрещенный ранее судом контент.  Реестр может пополняться новыми сайтами и без суда. Для этого достаточно решения МВД (информация о детской порнографии), ФСКН (информация о наркотиках), Роспотребнадзора (информация о самоубийствах), Роскомнадзора.