Братья Зингаревич разморозили проект в Большой Ижоре, приступив к реконцепции курортно–рекреационного центра

Автор фото: Тrend/ Сергей Ермохин
Россия, Санкт-Петербург. Презентация электромобилей. На снимке: совладельцы ОАО "Группа "Илим" братья Михаил и Борис Зингаревичи.

Принадлежащая братьям Михаилу и Борису Зингаревич "Плаза Лотос Групп" проводит реконцепцию проекта развития 50 га в поселке Большая Ижора Ленобласти. До кризиса здесь планировали построить образцово–показательный район "Жар–птица" с искусственными островами и парком развлечений. Проект выставляли и на Международном экономическом форуме, и на выставке MIPIM в Каннах. Но инвесторов, готовых потратить на реализацию грандиозного замысла 3 млрд евро, так и не нашлось. Теперь проект пересматривается уже в третий раз.

Берег с историей

Впервые о проекте в Большой Ижоре заявило ЗАО "Оранж" в 2005 году. Компания искала инвесторов, готовых вложить в "Жар–птицу" 3 млрд евро. По концепции в Финском заливе появились бы 18 искусственных островов, напоминающих хвост чудо–птицы, площадь освоения составила бы 600 га. На островах были запланированы гостиницы, аквапарк, горнолыжные трассы.
В 2008 году вместо намыва было решено развивать 50 га берега в духе "нового урбанизма" — понизить высотность и плотность, застроить участок коттеджами, в которых разместить курортно–рекреационный центр с гостиничной инфраструктурой, велнесом и яхт–клубом. Инвестиции в проект оценивались уже в $250 млн. Тогда же в связи с проектом в Большой Ижоре впервые прозвучала фамилия совладельцев группы "Илим Палп" братьев Зингаревич, хотя сами они не подтверждали свое участие. Архитектурная концепция была готова, но кризис помешал ее реализации.
Теперь проект развития в Большой Ижоре снова пересматривается. На этот раз в "Плаза Лотос Групп" прямо подтверждают свое участие. Правда, подробности проекта не разглашают.
"К этому разговору можно будет вернуться через месяц, тогда, возможно, уже будет какая–то ясность", — сообщил dp.ru представитель "Плаза Лотос Групп" Николай Михайлов.
Интересно, что в 2010 г. в совет муниципального округа Большая Ижора был избран Дмитрий Пахунов — администратор проекта в ООО "Плаза Лотос Групп". Мать Дмитрия, Людмила Пахунова, кстати, работает ведущим специалистом администрации МО Большеижорское городское поселение, где отвечает за земельные и строительные вопросы.
Участок, развитием которого занимается "дочка" "Плаза Лотос Групп" — ЗАО "Большая Ижора" (до реорганизации — ЗАО "Оранж" и ЗАО "Оранж–девелопмент"), находится в собственности Ленобласти и предоставлен под проект в аренду с правом дальнейшего выкупа.
"В конце 2011 года договор аренды был продлен еще на 5 лет. У компании была небольшая задолженность, но они ее уже погасили, так что договор действует", — рассказала Людмила Пахунова.
Она также уточнила, что сейчас проходит стадия проектно–изыскательских работ, в рамках которых был, например, укреплен болотистый берег.
Если по инвестусловиям в Большой Ижоре возможно создание только рекреационно–гостиничного комплекса, то это будет очень сложно. У нас есть санаторий "Сестрорецкий курорт", и он в принципе неубыточный, но если построить такой санаторий с нуля, то я не думаю, что он будет окупаться. С моей точки зрения, с любых проектов по строительству рекреационных объектов в пригородах Петербурга очень не просто будет получить прибыль. А на южном берегу Финского залива это тем более сомнительно… Я еще понимаю, Южный берег Крыма. В Петербурге есть сложившиеся места отдыха, например полоса от Сестрорецка до Зеленогорска, там это еще как–то работает. Я бы за развитие этого участка не взялся.
Андрей Березин
председатель правления ИК "Евроинвест"

Быстрая разморозка

По подсчетам АРИН , если оставить на участке место под озеленение и благоустройство, здесь можно построить около 480–600 тыс. м2.
"В данном случае объем инвестиций может составить от 31,5 до 40 млрд рублей. Срок реализации проекта — минимум 5–7 лет", — считает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.
Братья Борис и Михаил Зингаревич возвращаются и к другим своим замороженным проектам, например к созданию подземного комплекса под пл. Восстания. Кроме того, в этом году завершится строительство их бизнес–центра на Синопской наб., а в 2013 г. начнутся работы по реконструкции под гостиницы зданий Конюшенного ведомства на Конюшенной пл. и Павловских казарм на Марсовом поле.