"Ленфильм" получит кредит на 1,5 млрд рублей

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Ленфильм. Главное здание киностудии "Ленфильм".

Петербургская киностудия "Ленфильм" получит от банка ВТБ кредит на спасение студии, которая сейчас находится в плачевном состоянии. Деньги пойдут на техническое обновление киностудии.

Банк ВТБ предоставит петербургской киностудии "Ленфильм" кредит на 1,5 млрд рублей для реализации концепции развития студии. Об этом рассказал министр культуры Владимир Мединский, передает РИА "Новости".
Министр сообщил, что Путин принял решение об обеспечении госгарантий по кредитам, поэтому ссуду "Ленфильм" получит очень быстро. Кроме того, это даст 100% гарантию, что студия не будет приватизирована или перепрофилирована, и бренд останется за Петербургом, добавил Мединский.
Полученные деньги студия направит на обновление технического оснащения съемочных площадок и павильонов. Об этом рассказал директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин.
Что касается первого большого проекта, который может быть запущен на "Ленфильме", то им может стать в 2013 году сериал "Распутин", заявил председатель совета директоров Федор Бондарчук. По его словам, этот проект должен сниматься в Петербурге.