Воскрешение "Ленфильма": киностудию хотят обанкротить

Автор фото: Евгений Асмолов

Долги "Ленфильма" за отопление не мешают чиновникам и кинематографистам рассуждать о грядущем "воскрешении" киностудии. Теплоэнергетики Петербурга подали иск о признании "Ленфильма" банкротом.

Вчера, 7 ноября, ГУП " ТЭК СПб " подало иск о признании банкротом ОАО "Киностудия "Ленфильм". Основанием для иска послужила задолженность киностудии перед теплоэнергетиками в сумме 545 тыс. рублей, хотя общая ее задолженность составляет около 2 млн рублей, объяснили в "ТЭК СПб".
"Иск о банкротстве — лишь инструмент для получения наших денег. Мы применяем этот инструмент не потому, что это "Ленфильм" или это не "Ленфильм", а для того, чтобы получить средства", — сказал представитель ГУП "ТЭК СПб" Михаил Потепкин.
Как рассказал представитель "Ленфильма" Валерий Карпов, задолженность возникла в начале сентября 2012 года. После вступления Эдуарда Пичугина в должность гендиректора "Ленфильма" он согласовал с главой филиала ГУП "Энергосбыт" Станиславом Лютиковым график погашения задолженности.
"В результате этой договоренности с 19 октября по 1 ноября было выплачено 700 тыс. рублей: часть — в счет задолженности, часть — по текущим платежам. Сейчас киностудия выполняет график в соответствии с договоренностями", — сказал он.
По словам Карпова, Эдуард Пичугин договорился с гендиректором ГУП "ТЭК СПб" Артуром Триногой о том, что "иск будет отозван".
По его мнению, иск о признании банкротом стал возможен в связи с тем, что юридическая служба ГУП находится выше филиала "Энергосбыт". "Иск был подан уже после того, как были достигнуты договоренности с руководителем филиала. Это недоразумение будет нивелировано", — сказал Валерий Карпов.
Как следует из материалов Арбитражного суда СПб и ЛО, задолженность "Ленфильма" размером 545 тыс. рублей образовалась в результате неуплаты за отопление гаражей и павильонов киностудии на ул. Тамбасова, 5, в период с марта по июль 2011 года (договор на обслужвание был подписан 1 августа 2004 года).
Еще одна задолженность перед ГУП "ТЭК СПб", размером 1,3 млн рублей, образовалась за неуплату отопления киностудии в августе 2011 года и в период с декабря 2011 года по апрель 2012 года.
По данным суда, иск на 545 тыс. рублей был подан к ОАО "Ленфильм", а иск на 1,3 млн рублей — к ОАО "Киностудия "Ленфильм". В действительности это одно юридическое лицо (полное и сокращенное название), поэтому в рамках банкротного дела теплоэнергетики смогут взыскать задолженноть по обоим делам. По ним есть решения в пользу ГУП "ТЭК СПб".
Общая задолженность "Ленфильма" перед различными структурами составляет 80 млн рублей. В конце октября Эдуард Пичугин заявил, что задолженность "частично реструктуризирована", счет киностудии разблокирован.
Задолженность за отопление образовалась на фоне разговоров о масштабных планах Росимущества (собственник киностудии) "превратить "Ленфильм" в студийный комплекс, отвечающий современным требованиям киноиндустрии" (слова замруководителя Росимущества Дмитрия Пристанскова, подробнее>>>).