Петербургские работодатели высоко ценят дипломы вузов, попавших в список неэффективных

Автор фото: Кульгун Андрей

На прошлой неделе Министерство образования и науки России опубликовало перечень вузов, признанных неэффективными по итогам мониторинга деятельности российских вузов, проводившихся с 15 августа по 15 сентября этого года.

Предпочтения петербургских работодателей во многом не совпадают с выводами комиссии Министерства образования и науки РФ, выяснил портал HeadHunter.
В рейтинге петербургских вузов, по степени предпочтения работодателей, лидируют СПбГУ, Политехнический и Финансово-экономический университеты. Интересно, что Инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН), попавший в составленный Минобрнауки список неэффективных вузов, занимает довольно высокую позицию в рейтинге предпочтений работодателей. 14% рекрутеров однозначно отдают предпочтение кандидатам с дипломом этого вуза.
Столько же (14%) компаний при приеме на работу отдают предпочтение дипломам любых государственных вузов, а для 27% диплом конкретного вуза не играет решающей роли при выборе. Меньше всего доверия у работодателей Петербурга вызывают дипломы Университета культуры и искусств и Университета сервиса и экономики. Каждый пятый работодатель с сомнением относится к дипломам всех негосударственных вузов.
Инженерно-экономический университет и Архитектурно-строительный университет, также попавший в список неэффективных вузов, могут похвастаться и сравнительно высокими зарплатными ожиданиями своих выпускников: 35 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно. Самые скромные зарплатные амбиции у выпускников Полярной академии и Университета культуры и искусств — 25 тыс. рублей.
Лидирует же по ожидаемому уровню дохода Финансово-экономический университет (Финэк) и Высшая школа менеджмента СПбГУ — их выпускники претендуют в среднем на зарплату в 55 тыс. рублей. Они же чаще других представлены в категории "высший менеджмент".
Самая большая доля выпускников, работающих по полученной в вузе специальности, в 1-м медицинском университете — 84%, СПбГУ ИТМО (бывший ЛИТМО) — 76%, СПбГАСУ — 64%, СПбГЭТУ (Электро-технический) — 61%.