Гендиректору компании-владельца судна "Амурская" Александру Шильцину предъявлено обвинение

Автор фото: Итар-Тасс

Следствие предъявило обвинение гендиректору ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" - компании-владельца пропавшего в Охотском море сухогруза "Амурская".

Гендиректору компании "Николаевский-на-Амуре морской порт", которая владеет пропавшим сухогрузом "Амурская", предъявлено обвинение.
Сухогруз "Амурская" пропал в районе Шантарских островов 28 октября 2012, успев подать сигнал бедствия.На борту было 700 тонн золотосодержащей руды компании "Полиметалл" и девять человек. На месте исчезновения сухогруза обнаружены масляные пятна.
Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Гендиректора ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" Александра Шильцина был задержали.
Полиция задержала Шильцина в аэропорту "Шереметьево" - он улетел в Москву, проигнорировав вызов на допрос к следователю.
Сухогруз вез 700 тонн руды на сумму $230 тыс. в Охотск, по данным компании-судовладельца, теплоход был полностью исправен.
Специалистам удалось обнаружить на дне Охотского моря объект, который по длине и ширине похож на сухогруз "Амурская". Водолазы начнут его исследование только тогда, когда в районе поисков прекратится шторм.
Видео: "Вести"