Эксперты: антитабачный закон способствует переделу рынка

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Памятник "Последняя сигарета".

В ближайшие два года из-за запрета продажи пива и табака в точках продаж до 50 м2 крупная розница получит дополнительно 2,8 трлн рублей доходов, подсчитали эксперты информационно-аналитического агентства INFOLine. Ожидается закрытие 60 тыс. объектов малого бизнеса из-за нерентабельности.

"Ограничение продаж будет способствовать оттоку потребителей в крупную розницу, где вырастут продажи не только пива и табака, но и других видов продовольственных товаров", — считает генеральный директор INFOLine Михаил Бурмистров.
В октябре правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который мелкий бизнес уже окрестил беспрецедентно жестким антитабачным законом. Он предполагает введение запрета на продажу сигарет в нестационарных торговых объектах. С 1 января 2013 года аналогичные ограничения вступают в силу и в отношении торговли пивом.
"Если Дума одобрит ограничения для табака и не отменит уже существующие для пива, то самыми крупными бенефициарами нового регулирования станут традиционные магазины и павильоны более 50 м2, а также сетевые магазины современных форматов — преимущественно дискаунтеры и гипермаркеты", — считает Михаил Бурмистров.
Так, по оценке INFOLine , в 2013–2014 годах из общей суммы выручки в 2,8 трлн рублей, которая перетечет из мелкой розницы (киосков, павильонов, магазинов площадью менее 50 м2), около 1,1 трлн рублей получат традиционные магазины у дома и павильоны площадью более 50 м2.
Следующий канал торговли, который выиграет от принятия антитабачного закона — это магазины современных форматов у дома. За два года они смогут получить 600 млрд рублей. В России крупнейшие в таком формате сети — "Пятерочка" и "Дикси". Несетевые супермаркеты получат дополнительно 150 млрд рублей, а сетевые магазины современных форматов — 950 млрд рублей.
В результате доля современных форматов в обороте розничной торговли продовольственными товарами возрастет с 44% в 2011 году до 69% в 2014 году, в том числе ТОП-10 торговых сетей FMCG с 16,3% до 23–24%.
Отток потребителей, а также существенное сокращение выручки приведет к закрытию около 60 тыс. мелких торговых объектов, в том числе около 30 тыс. киосков, 10 тыс. павильонов и более 12 тыс. традиционных магазинов площадью менее 50 м2, говорится в исследовании.
 "У киосков до 80% продаж приходится на пиво и табак, у павильонов — до 55%, у маленьких магазинов — от 15 до 40%. К сожалению, многие не выживут", — говорит Михаил Бурмистров.
В сельской местности, где практически отсутствуют торговые точки современного формата, в результате принятия ограничений на продажу пива и табачных изделий, сформируется нелегальный рынок объемом более 320 млрд рублей.
По прогнозу INFOLine , в нелегальную торговлю будет вовлечено более 300 тыс. человек.