Виталий Милонов и националисты заплатят штрафы за акции в День народного единства

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Крестный ход в честь празднования дня Казанской иконы Божией Матери. На снимке: участник крестного хода, депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

Депутат петербургского парламента Виталий Милонов заплатит штраф за превышение численности акции во время крестного хода, который прошел в День народного единства. Также штраф придется заплатить организаторам несанкционированного "Русского марша".

Виталий Милонов во вторник, 6 ноября, был приглашен в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Речь идет о значительном превышении численности участников Крестного хода, прошедшего 4 ноября в центре города от Казанского до Исаакиевского собора. В заявке на проведение акции было указано 3 тысячи человек, да и сам Милонов ранее заявлял журналистам, что ждет примерно столько.
Реальность превзошла ожидания депутата почти в два раза — полицейские насчитали около 5,5 тысяч участников. Таким образом, организаторы Крестного хода нарушили статью 20.2 КоАП (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). По этой статье Милонову грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо обязательные общественные работы до 40 часов, передает Neva24.
Впрочем, учитывая явно благие намерения Милонова и его депутатский статус, можно предположить, что суд не станет слишком строго наказывать православного единоросса. Парламентарий уже высказал желание поработать у стен церквей — если суд вынесет наказание в виде общественных работ. А некоторые смольнинские чиновники, участвовавшие в крестном ходе (в числе которых — вице-губернатор Василий Кичеджи) выразили готовность помочь Милонову с выплатой штрафа.
Сам Милонов сомневается в том, что крестный ход можно классифицировать как общественно-политическую акцию. "Крестный ход — это скорее культурное, религиозное мероприятие. Мы ведь не можем запретить всем верующим присоединяться к нашему шествию. Петербуржцы пришли на Крестный ход не по чьему-либо призыву, а по велению сердца", — заявил Neva24 депутат. По его словам, Смольный не использовал при организации акции никакого административного ресурса, кроме обеспечения охраны правопорядка.
Похожая участь — в виде административного штрафа — грозит организаторам Русского марша, в тот же день бесславно закончившегося в центре Петербурга. Смольный сослал националистов маршировать на окраину, в Полюстровский парк. Но организатор марша — лидер "Русской партии" Николай Бондарик счел предложение властей "хамским", и призвал сторонников выйти к БКЗ "Октябрьский". Как раз в это время единороссы проводили свою акцию, посвященную Дню народного единства.
В итоге полиция задержала около 150 участников марша, на всех задержанных составлены административные протоколы. Самим организаторам марша в вину вменяется нарушение двух статей КоАП — 20.2 и 19.3 (нарушение правил митингов и неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). Рассмотрение дел в мировых судах назначено на 16 и 19 ноября.
Участница Русского марша, оппозиционерка Ольга Курносова считает, что у дела есть большие шансы развалиться в суде, как развалились дела участников митинга в защиту политзаключенных, прошедшего 8 июля у стен "Октябрьского". Тогда мировой суд счел неубедительными представленные полицейскими доказательства — несмотря на то, что акция не была санкционирована Смольным.
"В своих рапортах полицейские приписывают нам выкрикивание лозунгов у БКЗ — "Россия без Путина" и "Россия, будь свободной!" — рассказала Курносова Neva24. - Но ничего подобного мы не кричали. То, что к участникам марша при задержании пришлось применять физическую силу, тоже является неправдой — все задержанные шли в автобусы добровольно. Все это хорошо видно на записях в интернете".  
Напомним, в июне Госдума приняла поправки в КоАП, значительно ужесточающий ответственность за проведение незаконных митингов. По новому закону, за организацию митингов, не согласованным с властями, юридические лица наказываются штрафом в размере от 70 до 200 тыс рублей (первоначально депутаты-единороссы предлагали поднять планку до 300 тыс рублей). По мнению оппозиционеров, поправки в закон приняты для ликвидации уличных протестов.