Не оставаться в долгу

Автор фото: Trend/ Михаил Киреев

Учиться в кредит пока предпочитают немногие либо не афишируют это. Поэтому количество специализированных банковских продуктов совсем не велико.

Намерения государства сократить количество бюджетных мест в вузах делает все более актуальным вопрос, где взять денег на обучение. Наиболее логичный ответ - в банке. Правда, для студента остро стоит вопрос его возврата, поэтому очевидно, что должны быть специальные программы. Пока на рынке представлено не так много соответствующих продуктов.
Сокращая бюджетные места, государство пытается поддерживать студентов, решивших взять кредит. Так, в 2008 г. стартовала программа "Кредо", актуальная для тех, кто учится в аккредитованных вузах, список которых утверждается ежегодно. Правда, сейчас по этой программе работают только Сбербанк и банк "Союз".
Рассматривал возможность участия в проекте Минобрнауки банк "ВТБ 24", но не устроили условия. "Необходимо упростить систему администрирования программы, а также снять или ослабить ограничения по верхней границе ставки, которую может выставлять банк", - комментирует вице-президент, начальник управления потребительского кредитования ВТБ 24 Иван Лебедев.
Как рассказали в Северо-Западном банке Сбербанка России, государством компенсируется часть расходов заемщика по оплате процентов из расчета 3/4 ставки рефинансирования. Таким образом, для заемщика процентная ставка за пользование кредитом составит 1/4 ставки рефинансирования Центробанка плюс 3%. Сегодня это 5% годовых в рублях. Особенностью кредита является то, что на период обучения и последующие 3 месяца заемщику предоставляется отсрочка по выплате основного долга и части процентов за первый и второй годы пользования заемными средствами. Кредит погашается в течение 10 лет после окончания вуза. Недавно Государственное агентство ипотечного жилищного кредитования объявило о запуске программы кредитования образования под залог жилья, причем за хорошие оценки студенты будут поощряться снижением процентных ставок.
Лишь у немногих банков (например, Сбербанк, Балтийский банк) есть специальные кредитные продукты. Но, как правило, получение образовательного кредита осложняется целым рядом факторов. Поэтому в большинстве банков считают, что проще взять обычный потребительский кредит и потратить его в том числе на образование.
"Вчерашний школьник не получит денег от банка без поручительства старших или залога недвижимости, а значит, участие финансово зрелых родственников неизбежно", - говорит Ольга Гончарова, директор региональных продаж Альфа-Банка по Северо-Западу. Она отмечает, что потребительский кредит перечисляется не в вуз, а на личную карту, а значит, можно выбирать учебное заведение и даже менять его при необходимости.
По оценкам директора департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка Ивана Пяткова, около 2% обращаются за потребительским кредитом для получения образования. Первый заместитель председателя правления Энергомашбанка Ольга Щербакова говорит о доле в 10 15%.
По ее словам, наиболее перспективно кредитование профпереподготовки, второго высшего или бизнес-образования, когда человек может брать кредит без помощи родственников. Например, ВТБ 24 запустил в 2011 г. проект по кредитованию обучения по программам МВА и ЕМВА в московской школе управления "Сколково".