Петербургский гайд-парк создадут на Марсовом поле

Автор фото: Яндолин Роман
Самый массовый запуск фонариков на Марсовом поле http://vkontakte.ru/event27891367

Петербургское правительство планирует выделить под гайд-парк, который будет создан в рамках обсуждаемых поправок к закону "О митингах", участок на Марсовом поле. Не исключено, что через год в городе могут появиться еще несколько участков, где можно будет проводить митинги с количеством участников до 100 человек без уведомления властей.

Власти Петербурга планируют выделить под городской гайд-парк, где граждане смогут собираться на митинги в количестве не более 100 человек без согласования со Смольным, участок на Марсовом поле. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя комитета по законности и правопорядку Смольного Ивана Бурлакова.
"Подготовлен проект постановления, рассматривается один из участков Марсова поля", — заявил Бурлаков, не исключив, что через год–два в городе будут созданы и другие гайд-парки. "И никто нам не мешает сделать еще один участок", — уточнил глава комитета.
Помимо установления мест для проведения несанкционированных собраний, концепция поправок к закону "О митингах" предполагает запрет на проведение массовых мероприятий на Дворцовой и Исаакиевской площади.
При этом действие закона не будет распространяться на религиозные и культурно-массовые мероприятия.