Медведев: Анатолий Сердюков — эффективный министр

Автор фото: Яндолин Роман
«Балтийский завод - судостроение» совершил закладку при участии премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева дизель-электрического ледокола нового поколения ЛК-25 проекта 22600 мощностью 25 мегаватт для ФГУП «Росморпорт»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Анатолий Сердюков был эффективным министром обороны и высоко оценил его профессионализм во время войны с Грузией в августе 2008 года.

Глава правительства Дмитрий Медведев назвал Анатолия Сердюкова эффективным министром обороны и отметил, что любые масштабные преобразования не проходят без ошибок, передает РИА "Новости". Ранее во вторник, 6 ноября, Владимир Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку, а новым министром обороны назначил Сергея Шойгу.
По мнению Медведева, Анатолий Сердюков проводил реформы в армии, а это — показатель эффективного министра. По словам премьера, "не все решения давались легко, не все решения были выполнены без ошибок, но серьезные реформы по-другому не проводятся".
Кроме того, Медведев отметил, что профессионализм бывшего министра проявился во время военной операции в Грузии в августе 2008 года, которая по мнению премьера была абсолютно успешной. Также он добавил, что по итогам конфликта с Сердюковым были сделаны правильные выводы о дальнейшей модернизации армии.
Анатолия Сердюкова отправили в отставку из-за уголовного дела о мошенничестве в холдинге "Оборонсервис", который контролируется Министерством обороны. Медведев сказал, что точку следствие должно быть доведено до конца, а точку в этом деле поставит суд.
В конце октября стало известно об обысках в "Оборонсервисе" и уголовном деле о мошенничестве, возбужденном в отношении его сотрудников. Анатолий Сердюков возглавлял совет директоров холдинга до 2011 года. По данным следствия, ущерб от мошенничества составил 3 млрд рублей.
Видео: "Вести"