Эксперты и наблюдатели обсуждают назначение Сергея Шойгу министром обороны

Автор фото: итар-тасс

Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и назначил на его место "специалиста по всему" Сергея Шойгу. Министерство обороны, по-видимому, пора спасать, а Сердюков поплатился за невыполненные обещания и неверность, полагают эксперты.

Об отставке Анатолия Сердюкова и назначении Сергея Шойгу стало известно сегодня утром. Владимир Путин сообщил об этом на встрече с Шойгу, одновременно появился краткий пресс-релиз на сайте Кремля.
Чем будет заниматься Сердюков, пока неизвестно. Место Шойгу в правительстве Московской области временно займет его первый заместитель Руслан Цаликов. Выборы пройдут в следующем сентябре.
Генерал армии Шойгу назвал решение Путина неожиданным и пообещал сделать для Министерства обороны все, что в его силах.
В Кремле особенно подчеркивают, что Сердюков не сам ушел со своего поста, а именно был отправлен в отставку.
Отставка Сердюкова связана с недавним скандалом в Министерстве обороны и начавшимся расследованием, объяснил Путин.
"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", — сказал глава государства.
В конце октября следователи возбудили пять уголовных дел за предполагаемое мошенничество с землями и акциями подконтрольного Министерству обороны ОАО "Оборонсервис". Ущерб, по данным следствия, составляет не менее 3 млрд рублей. Одна из подозреваемых по делу — бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.
В ходе обыска в 13-комнатной квартире Васильевой на Арбате следователи, по некоторым данным, застали там на рассвете Анатолия Сердюкова.
Работа Анатолия Сердюкова на посту министра обороны вызывала множество критических замечаний все те пять лет, что он возглавлял это ведомство. Больше всего экспертов не устраивали два факта: что Сердюков — не военный и что он — зять экс-вице-премьера Виктора Зубкова (и якобы попал в правительство по "клановому принципу").
В годы его работы в министерстве время от времени возникали скандалы — финансовые, кадровые и профессионально-военные — впрочем, их было не больше, чем раньше.
"Отставка Сердюкова абсолютно закономерна. Мы ее требовали все последние годы. Сердюков крайне опасен для армии и в целом для государства", — прокомментировал новое кадровое решение Кремля Геннадий Зюганов.
Главной целью Кремля при этом назначении в 2007 году было наведение в министерстве порядка, прежде всего — порядка финансового. Бывший сотрудник налоговый службы был как нельзя кстати.
Комментируя отставку Сердюкова и назначение Шойгу, эксперты в первую очередь обращают внимание на явные кадровые проблемы Кремля. Шойгу ушел из МЧС, чтобы "поднимать Подмосковье". Пять месяцев спустя выяснилось, что поднимать нужно уже министерство обороны. И тоже — ему. Наблюдатели иронизируют на тему возможного клонирования Шойгу.
"Отставка Сердюкова — началось?! Назначение Шойгу — как мала скамейка запасных", — прокомментировал новость дня Сергей Миронов. "Шойгу в очередной раз подтвердил свое звание главного спасателя страны", — отметил депутат Госдумы Александр Хинштейн. "Первое правило Путина: если нужно кого-то куда-то назначить, а назначать некого — назначай Шойгу", — иронизирует Алексей Навальный.
Другие эксперты считают, что кадровая проблема выглядит иначе. Сначала в Кремле решают кого-то откуда-то убрать (Сергея Миронова из Совета Федерации, Анатолия Сердюкова из министерства обороны). Потом — внезапно — выясняется, что его надо кем-то заменить (Валентиной Матвиенко, Сергеем Шойгу). Возникает "кадровая дыра" в другом месте, и ее нужно не менее спешно "затыкать" (Георгием Полтавченко, пока неизвестным новым главой Подмосковья), и так без конца.
О возможной отставке Сердюкова говорили все те пять лет, что он возглавлял министерство. С новой силой эту тему стали обсуждать, когда началось дело "Оборонсервиса". Коррупционные скандалы случаются нередко, но поводом для столь масштабных акций они становятся не всегда, а если становятся — значит, дело не только в коррупции.
По некоторым данным, Владимир Путин был недоволен работой Сердюкова. Одна из главных причин — так и не исполненное обещание (данное самим Путиным) обеспечить жилье офицерам. Плюс так и не налаженная работа министерства и так и не преодоленное сопротивление генералов "гражданскому" министру.
Есть и другие версии этой отставки. Так, Алексей Навальный полагает, что Анатолий Сердюков пострадал за супружескую неверность: "Все складывалось у зятя [Зубкова — Анатолия Сердюкова] хорошо, ведь он помнил главное правило: надо чтить семью. Она дала тебе все. Неважно, итальянские это жулики или питерские. Законы одинаковые.
Всякие мелочи, типа хищения налогов, адовых закупок в Министерстве обороны и такое прочее сходили ему с рук. Но, как это часто бывает, появилась она: Евгения Васильева 33-х лет".
"Не будем здесь распускать непотребных слухов, ограничимся лишь констатацией фактов, — пишет Навальный. — Молодая чиновница работала с нашим зятем. Девушка она очень талантливая, потому что в свои годы умудрилась заработать на 13-комнатную квартиру на Арбате в отдельно стоящем охраняемом жилом доме. Неизвестно, помог ли наш зять реализоваться Евгении Васильевой в ее предпринимательских талантах, но Семья почувствовала, что зять забыл о реальных причинах своей успешной карьеры и оборзел.
После чего зятя весьма унизительным образом обнаруживают рано утром в той самой 13-комнатной квартире на Арбате при проведении там обыска. В понятиях нашей власти обман Семьи — преступление гораздо более опасное, чем хищения и убийство по "делу Магнитского", поэтому сегодня зять перестал быть министром обороны".
Кроме того, отставка Сердюкова (одного из самых непопулярных министров) и назначение Шойгу (одного из самых популярных политиков) важна для Кремля еще и в плане пиара.
Наблюдатели считают, что у Шойгу есть все шансы справиться и с этой работой. "Сергею Шойгу на посту министра обороны предстоит очень непростая работа. Удачи", — написал в своем микроблоге Алексей Кудрин.
Цель назначения Шойгу в Министерство обороны — навести там порядок и выстроить такую же "вертикаль власти", как была выстроена в МЧС, полагает политолог Алексей Мухин.
Видео: "Вести".