Хабаровск получил звание "Город воинской славы"

Автор фото: Итар-Тасс

Президент России Владимир Путин присвоил Хабаровску звание "Город воинской славы". Звание присвоено за "мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Президент Владимир Путин присвоил Хабаровску почетное звание "Город воинской славы", сообщается на официальном сайте Кремля. Звание "присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".
В октябре 2012 года министр по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев предложил Владимиру Путину присвоить городу это звание. Хабаровск был одним из одиннадцати городов-кандидатов, рассматриваемых оргкомитетом "Победа" на присвоение почетного звания.
"В 1945 году Хабаровск выполнял роль ведущего советского военно-политического центра завершающего этапа Второй мировой войны. Здесь располагался штаб советских войск в войне с милитаристской Японией и состоялся международный судебный процесс над военными преступниками", — говорится в документе.
Всего в России семь городов-героев, удостоенных этого звания после Великой Отечественной войны и 41 город воинской славы.