Прокуратура начала проверять "Левый фронт"

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия, Санкт-Петербург. Задержание у БКЗ "Октябрьский" координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и лидера петербургского отделения ОГФ Ольгу Курносову. На снимке: координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Московская прокуратура начала проверку "Левого фронта" на экстремизм. Об этом в субботу, 3 ноября, сообщил лидер организации Сергей Удальцов в своем Twitter.

Он заявил, что получил по почте повестку, в которой прокуратура просит его прийти  6 ноября в 14:00 для дачи показаний и принести с собой учредительные и финансовые документы "Левого фронта". Удальцов отметил, что его организация совсем не ведет финансовой деятельности и в органах юстиции не зарегистрирована.
По словам оппозиционера, он пойдет на беседу, потому что скрывать ему нечего. Удальцов отмечает, что пока не понятно, кто инициировал проверку. Кроме того, другие участники его организации могут получить повестки, добавил он.
Лидер " Левого фронта " подчеркнул, что проверка документов организации может стать первым шагом к признанию ее экстремистской и запрещению.