Экологи заявляют о вреде мусоросжигательного завода, который намерен построить Смольный

Автор фото: Андрей Кульгун

Смольный намерен в конце 2012 года объявить конкурс на строительство завода по переработке твердых бытовых отходов. Руководство "Гринписа" в Петербурге уверено, что это будет мусоросжигательный завод, который спровоцирует среди петербуржцев рост онкологических и других заболеваний.

Правительство Петербурга в конце 2012 года намерено объявить конкурс на строительство и эксплуатацию предприятия по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) на основе государственно-частного партнерства мощностью 700 тыс. тонн ТБО в год.
Об этом сообщается в письме вице-губернатора Сергея Козырева в адрес потенциальных соинвесторов проекта, где он предлагает им направить в комитет по благоустройству Петербурга (исполнитель проекта) "краткое коммерческое предложение с предварительной оценкой капитальных затрат на строительство", а также список подобных проектов, реализованных предпринимателями.
Копию письма редакции dp.ru предоставила организация "Гринпис" в Петербурге. В этой организации считают, что речь идет о строительстве такого предприятия, где ТБО будут уничтожаться путем сжигания, что, в свою очередь, крайне дурно может отразиться на здоровье петербуржцев.
"В письме ясно указано, что новое предприятие должно выделять тепловую и электрическую энергию, а это возможно только при сжигании мусора. Кроме того, в письме говорится, что около 30% переработанных отходов будут отправлены на захоронение. А именно столько золы обычно образуется на мусоросжигательных предприятиях", — сообщил руководитель петербургского отделения "Гринписа" Дмитрий Артамонов.
По его словам, если мусоросжигательный завод появится в Петербурге, это сильно отразится на здоровье горожан. При сжигании мусора образуются диоксины, которые воздействуют на иммунную систему, репродуктивную функцию организма и способствуют возникновению онкологических заболеваний, говорит он.
"Кроме того, мелкодисперсные частицы, выбрасываемые в атмосферу, вызывают проблемы с дыхательной системой", — сказал он.
Дмитрий Артамонов надеется, что перед тем как объявить конкурс, чиновники откажутся от технологии сжигания мусора. "К тому же это самая дорогостоящая технология", — считает он.
Пресс-секретарь Сергея Козырева Ольга Рудакова с такой позицией не согласна. "Сжигание мусора — лишь один из видов переработки отходов, и до тех пор, пока не объявлен конкурс, никто не знает, какая из технологий будет использована", — сказала она.
В копии письма вице-губернатора не содержится списка адресатов. Как сообщили в комитете по благоустройству, это потенциальные инвесторы, которые на условиях ГЧП могли бы софинансировать проект. Среди них — компании Fisia Babcock Environment GmbH, Cnim, Vinci, Hitachi Zosen Corporation.
Строительство нового завода предусмотрено "Региональной целевой программой по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Санкт-Петербурге на период 2012–2020 годов", которая была утверждена постановлением правительства города 29 мая 2012 года.
Сейчас в Петербурге два мусороперерабатывающих предприятия — МПБО-1 в Горелово и МПБО-2 в Янино. Перед переработкой ТБО размещаются на ПТО-1 (полигон "Южный"), ПТО-3 (полигон "Новоселки") и на полигоне "Новый свет".
Заводы МПБО были спроектированы в 1950–1960 годах, а построены — один — в 1970 году, другой — в 1996 году.
По данным программы, в 2010 году завод МПБО-1 переработал 600 тыс. м3 ТБО (5,8% от их общего количества), а МПБО-2 — 953 тыс. м3 ТБО (9,2%). Таким образом, переработка отходов в Петербурге составила 1,5 млн м3, то есть 15–17% от их общего количества.
Видно, что переработка ТБО существенно снизилась. К примеру, в 2003 году было переработано 1,7 млн м3 (26,3% от их общего количества).
Кроме того, в соответствии с программой, в 2013 году планируется заключить с Ленобластью соглашение о прекращении захоронения на полигонах непереработанных отходов, в 2014 году законодательно обязать петербуржцев (в том числе руководителей предприятий, компаний и т.д.) "участвовать в селективном сборе отдельных фракций отходов".