У правоохранительных органов нет претензий к справедливороссу Геннадию Гудкову

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Марш Миллионов. Акция оппозиции 15 сентября. Бывший депутат Государственной Думы Геннадий Гудков.

Генпрокуратура в ответ на запрос депутата КПРФ Вадима Соловьева заявила, что в возбуждении уголовного дела о неуплате налогов против Геннадия Гудкова следствию отказано.

Секретарь ЦК КПРФ и депутат Госдумы Вадим Соловьев направил в Генпрокуратуру запрос. Он пытался узнать, когда будут завершены расследования уголовных дел, в которых коммунисты стали потерпевшими, и предположил, что у Генпрокуратуры не хватает времени на это из-за преследований оппозиции. Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь дал вежливый и пространный ответ, попутно заявив, что ведомство отказало Главному следственному управлению СК России в возбуждении уголовного дела об уклонении от уплаты налогов против депутата "Справедливой России" Геннадия Гудкова, сообщает "Новая газета".
"По фактам участия Гудкова Г. В. в коммерческой деятельности в ООО "ЧОП "АБ "Пантан" и ООО "Коломенский строитель" в возбуждении уголовного дела отказано 21.09.2012 и 08.10.2012", – говорится в ответе Гриня.
В сообщении добавляется, что материалы проверок истребованы в Генпрокуратуру для проверки законности принятых решений.
В августе комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков попросил следователей проверить информацию о неуплате налогов Геннадием Гудковым. Он предположил, что справедливоросс с 2009 года уклонялся от уплаты налогов и недоплатил 700 тыс. рублей налогов.
Гудков все обвинения в свой адрес опровергал и заявил, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью.
Госдума 14 октября лишила Гудкова мандата, его заподозрили в совмещении депутатской работы и коммерческой деятельности.