Петербуржцы ждут карьерных успехов после 30 лет

Автор фото: globallookpress

Раньше других готовятся к карьерным успехам работники сферы "Спортивные клубы/фитнес", а большинство работников связывает успех в карьере со значительным увеличением заработка.

Большинство опрошенных сотрудников петербургских компаний видят расцвет своей карьеры в 30-35 лет (32%). Пятая часть респондентов (22%) склоняется к тому, что профессиональные высоты ждут их чуть раньше – в 26-30 лет; примерно столько же уверено, что успех придет в 36-40 лет (19%), публикует данные исследования портал HeadHunter.
При этом большинству работников до 35 лет "золотая пора" видится в ближайшей перспективе. А почти половина тех, кому уже перевалило за 45 лет, пожинают плоды своих трудов в настоящее время (45%), а часть (31%) признается, что расцвет остался позади. Большинство их отмечает, что это был период с 30 до 35 лет.
Среди профессиональных групп раньше всех ждут успехов работники сферы "Спортивные клубы/фитнес" (до 30 лет – 48%), а позднее – представители высшего менеджмента (34% их считают, что основные карьерные достижения ожидают их после 40 лет).
Опрошенные уверены, что достижение карьерных высот будет связано с накоплением к определенному возрасту знаний и опыта до такого уровня, что они станут мастерами в своей области и на пике успеха займут позиции директора собственной компании или руководителя подразделения крупной корпорации. Часть респондентов (37%) считает, что "золотая пора" – это когда заработок соответствует мечтам. 20% уверены, что достигнут самых значимых карьерных достижений в тот момент, когда их работа начнет приносить пользу людям, а 12% – когда они сделают открытие или создадут нечто принципиально новое в своей области.
Среди ближайших карьерных планов на первом месте практически у всех возрастных групп и на всех уровнях позиций  существенное повышение уровня доходов. При этом чем старше работник, тем важнее для него размер компенсации за труд. Для топ-менеджеров важнее денег возможность участия в интересных, масштабных проектах, а рабочие и менеджеры среднего звена заинтересованы в вертикальном росте. Уехать работать за границу больше всего хотят молодые специалисты (до 25 лет) и рабочие. Не работать совсем мечтают в основном менеджеры среднего звена и специалисты.
В каждой возрастной группе около 20% респондентов планирует бросить наемный труд и заняться собственным бизнесом, а творчество и фриланс интересуют россиян гораздо меньше.