Братья Зингаревич начнут реконструкцию Павловских казарм в начале 2013 года

Автор фото: Trend/Денис Вышинский

Структура братьев Зингаревич, ООО "Плаза лотос груп", намерена в начале 2013 года начать реконструкцию под пятизвездочную гостиницу Павловских казарм на Марсовом поле. Объем инвестиций в проект составляет $250 млн.

В начале 2013 года ООО "Плаза лотос груп" намерено начать реконструкцию к 2015 году Павловских казарм (Марсово поле, 1) под гостиницу на 200 номеров, рассказал dp.ru представитель компании Святослав Бычков.
"Здание находится в приличном состоянии, поэтому в рамках приспособления под гостиницу не будут произведены никакие демонтажные работы или строительство новых сооружений. Работы будут выполнены в соответствии с результатами историко-культурной экспертизы", — сказал он.
Проект находится на рассмотрении в КГИОП. В комитете не успели предоставить комментарий.
По его словам, двор Павловских казарм, возможно, будет перекрыт атриумом, но сам по себе будет сохранен. Проектированием занимались западная компания "Генслер" и петербургская фирма "Геореконструкция".
Генподрядчик еще не определен. "Мы подводим итоги внутреннего тендера", — сказал Святослав Бычков.
Объем вложений в проект составляет $250 млн рублей. Срок их окупаемости не раскрывается.
Еще одну гостиницу "Плаза лотос груп" планирует начать строить в 2013 году на Конюшенной площади, 1. Объем вложений — $150 млн, количество номеров — 70. Проектировщик — ОАО «НИИ Спецпроектреставрация».
В июне 2012 года на ПМЭФ был представлен проект реновации Марсового поля. Как утверждалось в СМИ, автор проекта, архитектор Андрей Литвинов ("Архитектурная ассоциация Литвинова"), выполнял проект по заказу "Плаза лотос груп"
Его проект предполагал сделать Марсово поле "более актуальным для современного человека". Предполагалось сделать там прогулочную зону (хотя она и сейчас там прогулочная), пункты информации, сувенирные магазины, галереи, музеи.
Однако, по словам Святослава Бычкова, этот проект никакого отношения к "Плаза лотос груп" не имеет.
"Был конкурс проектов среди архитекторов, в ходе которого они рассказывали о том, что, по их мнению, можно сделать в историческом центре. Литвинов предложил ландшафтный дизайн Марсового поля. Но мы к этому отношения не имеем и в этом проекте не участсовали", — сказал Святослав Бычков.
Здание казарм было передано "Плаза лотос груп" целевым назначением в 2010 году. УФАС по Петербургу пыталось оспорить законность этого действия, однако 12 марта 2012 года ФАС Северо-Запада вынесла решение в пользу правительства Петербурга.
"Плаза лотос груп" подконтрольна лесопромышленному холдингу "Илим палп" Бориса и Михаила Зингаревич.
Казармы лейб-гвардии Павловского полка были построены архитектором В. Стасовым. В 1819 году полк вселился в новые казармы. В 1929 году в здание переехало "Ленэнерго". 8 апреля 2005 года ОАО "Ленэнерго" начало переезд на площадь Конституции.