Chicago Tribune: Франция заставит Google заплатить за новости

Автор фото: Global look press

Французская ассоциация прессы и президент страны Франсуа Олланд требуют от интернет-поисковика Google заплатить за использование ссылок на материалы местных онлайн-газет. Переговоры планируется завершить до конца текущего года, но Google не собирается принимать условия французской стороны.

Президент Франции Франсуа Олланд намерен заставить интернет-компанию Google заплатить за ссылки на новости французских СМИ, с которыми поисковик не заключал соглашений. Об этом президент сообщил в понедельник, пишет Chicago Tribune.
"Президент надеется, что переговоры между Google и органами печати начнутся быстро и завершатся до конца этого года", — сообщили в офисе Франсуа Олланда после встречи с гендиректором Google Эриком Шмидтом.
Ассоциации прессы во Франции и других европейских странах требуют от Google денег за использование ссылок на материалы изданий в интернет-поисковике. Однако Google с подобными условиями не согласилась. В корпорации в ответ на требование французской стороны пригрозили прекратить индексацию статей из французской прессы.
Ранее в октябре Национальная ассоциация газет Бразилии отказалась от использования Google News. В ассоциации заявили, что поисковик прекратил денежные выплаты и понизил траффик сайтов местных газет.