Верховный и Высший арбитражный суды России переедут в Петербург

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Верховный и Высший арбитражный суды России переедут из Москвы в Петербург. Администрация президента подыскала для учреждений место в центре города неподалеку от Конституционного суда на месте, где раньше планировалось построить элитный жилой комплекс "Набережная Европы".

Верховный суд (ВС) и Высший арбитражный суд России (ВАС) переедут в Петербург. Их головные здания расположатся рядом со Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью, сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в судах и администрации президента.
По данным источников издания, решение о переезде было принято на совещании в президентской администрации при участии главы Верховного суда Вячеслава Лебедева и его коллеги из Высшего арбитражного суда Антона Иванова. Cобеседник издания в Верховном суде заявил, что Лебедев уже предупредил подчиненных о возможном переезде из Москвы.
Управление делами президента намерено построить новые резиденции для судов на территории бывшей промышленной зоны рядом со Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью. Представители петербургского рынка недвижимости сообщили изданию, что управделами президента собирается выкупить место для судов у ЗАО "ВТБ-девелопмент" (компанией руководит Сергей Матвиенко —сын главы Совета Федерации Валентины Матвиенко). "ВТБ девелопмент" готовилась возвести на этом месте многофункциональный комплекс "Набережная Европы". Однако на прошлой неделе "дочка" ЗАО, управляющая проектом, объявила о приостановлении финансирования стройки стоимостью в 47 млрд рублей.
В мае 2008 года в Петербург уже переехал Конституционный суд России. Он располагается в комплексе исторических зданий Сената на набережной Невы. Также построены элитные коттеджи на Крестовском острове, дачи в Комарово для судей и 14-этажный жилой дом для аппарата суда, пишет издание. Переезд Конституционного суда стоил 5,3 млрд рублей вместо запланированных 221 млн рублей.
Еще большая сумма, пишет издание, потребуется для переезда ВАС и ВС. ВС, по данным официальных бумаг, которые были направлены бывшему руководителю администрации президента Сергею Нарышкину гендиректором судебного департамента при Верховном суде Александром Гусевым и председателем ВАС Антоном Ивановым, занимает более 50,5 тыс. м2, а административные здания судебного департамента при ВС — свыше 10 тыс. м2. В ВС работает 1322 сотрудников (в том числе 125 судей), а в судебном департаменте при ВС — 505. ВАС занимает восемь зданий общей площадью свыше 20 тыс. м2, в них размещено 492 сотрудника, при этом штатная численность работников суда составляет 567 человек (из них 90 судей).