УФАС Ленинградской области отменила госзаказ детского сада на 1,647 млн рублей

Автор фото: Trend \ Гусарин Дмитрий
Россия, Санкт-Петербург. Детский сад №64, где произошел конфликт между руководством и частью родителей.

Управление федеральной антимонопольной службы Ленинградской области провело проверку аукциона детского сада на 1,647 млн рублей. Комиссия нашла нарушения в действиях заказчика и постановила отменить аукцион. Проверка проведена после жалобы компании "КПД групп", которая выступала подрядчиком.

Комиссия Ленинградского управления антимонопольной службы рассмотрела жалобу от ООО "КПД групп" на работу аукционной комиссии МДОУ детский сад №2, который находится в деревне Горбунки Ломоносовского района, при проведении аукциона на выполнение работ по замене оконных блоков. Максимальная цена контракта составляет 1,647 млн рублей.
Представители "КПД групп" жаловались в ФАС, что их заявку на участие в аукционе отклонили неправомерно. По словам представителя детского сада, компания не указала в заявке конкретные показатели товаров, которые будут использоваться в работе.
После изучения представленных материалов, антимонопольная служба пришла к выводу, что аукционная комиссия правильно отклонила заявку. Однако в документации самого аукциона комиссия ФАС нашла нарушения Закона о размещении заказов. В техническом задании заказа есть ссылки на торговые знаки некоторых товаров, но нет указания на возможность поставки эквивалента. Кроме того, есть неточности в описании окон — площадь окна с размерами 2050мм*2020мм равняется 2,8 м2.
Комиссия УФАС Ленинградской области признало жалобу "КПД групп" необоснованной, но в тоже время, зафиксировав нарушения в действиях заказчика, постановила отменить аукцион.