Мария Шарапова стала второй ракеткой мира по итогам года

Автор фото: globallookpress

Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в финале итогового турнира в Стамбуле и стала второй ракеткой мира по итогам года, пропустив вперед только белоруску Викторию Азаренко.

Надежды Шараповой на первое место в рейтинге по итогам сезона развеялись после того, как Виктория Азаренко одолела китаянку Ли На. Однако на следующий день россиянка одолела саму Азаренко, показав при этом прекрасный теннис.
В финале Шараповой предстояло сразиться с Сиреной Уильмс, которую россиянка не обыгрывала с 2004 года. Последний раз соперницы встречались в финале Олимпиады в Лондоне–2012, и тогда Мария Шарапова взяла только два гейма.
Американка всегда прекрасно настраивается на Шарапову и выходит на корт со стопроцентной уверенностью. Мощная подача, потрясающая физическая готовность и минимум ошибок — основные козыри великой теннисистки.
Однако в финале стамбульского турнира болельщики могли рассчитывать на борьбу. Мария Шарапова прекрасно проводила свои игры, показала отличную физическую готовность и совершала довольно мало ошибок, особенно по сравнению с азиатскими турнирами месячной давности. Кроме того, россиянка, как и американка, подошла к финалу без поражений на турнире.
Турецкие зрители заполнили трибуны, установив рекорд посещаемости на теннисных турнирах в Стамбуле. Возможно, даже бывший жених Шараповой баскетболист Саша Вуячич пришел поболеть за россиянку.
В начале матча и Шарапова и Уильямс немного нервничали, но россиянка справлялась с нервами несколько лучше, не давая сопернице шансов на приеме. Однако и подачи американской теннисистки были очень опасны и постоянно приносили ей очки.
К середине первой партии у Уильямс стал получаться прием, и российской теннисистке стало совсем тяжело. Мария Шарапова показала свои бойцовские качества и даже отыграла два сетбола, но эйс Уильямс принес ей победу 6:4 в первой партии.
Во второй партии у Шараповой также не получилось переломить ход встречи. Она старалась, боролась и показала отличную игру, но Уильямс провела потрясающий по качеству матч и, завоевав седьмой титул в сезоне, стала лучшей по этому показателю. Мария Шарапова немного отыгралась за разгром в Лондоне, показав отличную игру на своей подаче, и заняла второе место в итоговом рейтинге и на итоговом турнире.
Для российской спортсменки прошедший сезон стал лучшим в карьере с 2006 года, а американская теннисистка ещё раз доказала, что она великая спортсменка.
После матча Шарапова в интервью официальному сайту WTA посетовала, что у нее не получалась игра на приеме. Американка же заявила без лишней скромности, что считает себя достойной первого места в рейтинге.
"Мне нужно продолжать двигаться вперёд. Я горжусь проведённым сезоном. Горжусь своей стабильностью. Горжусь тем, что двигаюсь в правильном направлении и прибавляю. В этом году мне удалось достичь нескольких целей. У меня останутся прекрасные воспоминания об этом сезоне", — заявила Шарапова.