Остановка по требованию инвестора

Автор фото: Яндолин Роман

Банк ВТБ прекратил финансирование проекта "Набережная Европы" в Петербурге стоимостью 47 млрд рублей. Подрядчиков уведомили о приостановке работ. Причин своего решения инвестор пока не объясняет.

Как стало известно "ДП", Банк ВТБ, инвестор проекта "Набережная Европы" в Петербурге, прекратил его финансирование. Несколько десятков подрядчиков проекта в конце недели получили уведомление о прекращении контрактов.
Информацию подтвердил вице-президент ВТБ Александр Ольховский. Но от комментариев отказался. Источник, близкий к ООО "Петербург Сити", которое ведет финансирование "Набережной Европы", сообщил, что пауза в инвестировании не связана с проблемами в перебазировании на новую площадку института "Прикладная химия" и трудностями, которые некоторое время назад возникали у ВТБ в общении с администрацией города.
"Более точная информация о причинах остановки финансирования появится через 2–4 недели. Другие проекты ВТБ в Петербурге реализуются без сбоев", — заявил источник "ДП". В пресс-службе РНЦ "Прикладная химия" (ГИПХ) от комментариев отказались. Получить разъяснения в имущественном блоке Смольного также не удалось.
"Набережная Европы" — самый крупный проект группы ВТБ в Петербурге. Его общая стоимость оценивается в 47 млрд рублей. Заявлялось, что из них уже более 10 млрд рублей профинансировано, в том числе 6,2 млрд рублей — в расчистку территории и перевод ГИПХа за черту города.
Проект предполагает создание современного общественно-делового квартала, где будут 230 тыс. м2 жилой и коммерческой недвижимости, единственная в городе пешеходная набережная, дворец танцев Бориса Эйфмана и новая городская площадь. Проект реализуется на участке 10 га на пр. Добролюбова, где раньше размещался ГИПХ. Проект стартовал в 2007 году и должен был завершиться в 2017 году. Инвестор обязался купить для нужд ГИПХ нежилое здание и перевезти институт на новое место, а также профинансировать реконструкцию зданий ГИПХа в поселке Капитолово.
Дополнительно инвестор обязался приобрести 10 тыс. м2 жилья для нужд ФСБ России (обязательство также выполнено) и построить в квартале "Набережная Европы" дворец танцев площадью не менее 15 тыс. м2 для театра Бориса Эйфмана.
В мае 2012 года, когда ГИПХ освободил участок и начались работы по сносу старых зданий и вывозу грунта, в Смольном неожиданно возникла идея отказаться от проекта "Набережная Европы" и разбить на очищенной территории парк. Ее поддержали градозащитники. Но дальше разговоров дело не пошло.
Участники рынка говорят, что какими бы сейчас ни были причины ВТБ остановить проект, это плохой сигнал для рынка.
"Это плохо и для самого проекта, и для девелоперского климата Петербурга в целом. Надеюсь, остановка связана с внутренними затруднениями ВТБ и носит временный характер", — говорит гендиректор компании Hansa Олег Барков.
"Если такой крупный девелопер-инвестор как ВТБ, который строит на свои деньги, замораживает проект, и это не связано с градостроительной политикой, а обусловлено финансовыми ожиданиями на рынке, это очень плохо. Что тогда делать другим — тем, кто строит в основном на заемные средства?" — говорит эксперт Jones Lang LaSalle Сергей Федоров.