Скандальный "Справочник трудового мигранта" создан по мотивам "Чиполлино" и "Волшебника изумрудного города"

Автор фото: http://www.vvb.spb.ru

Скандально известный "Справочник трудового мигранта", в котором приезжие рабочие показаны в виде шпателей, кисточек, швабр, создан по мотивам детских сказок. Авторы брошюры считают, что скандал вокруг нее направлен на дискредитацию организаций, помогающих мигрантам в России.

"Справочник трудового мигранта" создан по мотивам детских сказок, сообщается в пятницу на сайте создателя брошюры — общественной организации "Взгляд в будущее".
"Авторами в основу брошюры закладывалась сказочная история по мотивам сказок "Волшебник изумрудного города" и "Чиполлино" — классических произведений детской литературы всемирного наследия, где присутствуют добрые и милые герои. Ни одного отрицательного героя в брошюре нет. Постарайтесь воспринять брошюру в рамках желания помочь", — говорится в сообщении.
Создатели "Справочника трудового мигранта" отмечают, что недовольство брошюрой в основном было вызвано ее визуальным оформлением, тем не менее "Справочник" несет "добрую, позитивную и нужную информацию" и не несет негатива.
"Справочник трудового мигранта" смотреть фото
Общественная организация предполагает, что против брошюры развернута информационная кампания, направленная на дискредитацию организаций, помогающих мигрантам в России.
"Мы считаем абсолютно недопустимым дальнейшее продолжение рассмотрения брошюры как попытку обидеть или унизить кого бы то ни было. Нам очень жаль, что брошюра и иллюстрации к ней были искажены СМИ и отдельными лицами, воспользовавшимися этой ситуацией для обострения межнациональной розни и личного политического пиара", — подчеркивается в сообщении.
"Справочник трудового мигранта" был на прошлой неделе опубликован на сайте программы Смольного "Толерантность". В нем перечислены проблемы, с которыми сталкиваются люди, приезжающие из других стран на работу в Петербург. Книга оформлена красочными иллюстрациями. Мигранты изображены как ожившие метла, шпатель, кисточка, валик. Брошюра возмутила общественность и правозащитников. Прокуратура Петербурга начала проверку организации "Взгляд в будущее".