Москву на выходных ждет снег с дождем, гололедица и рекордно низкое атмосферное давление

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Москве в пятницу, 26 октября, второй раз за эту неделю выпал снег. Синоптики прогнозируют снегопады и на выходные, ночью стрелка термометра будет опускаться на 2 градуса ниже нуля, а днем температура будет плюсовой. Москвичей ждет гололедица на дорогах. Она доставит неудобства автомобилистам, которые все еще ездят на летней резине. Также в столице ожидается аномально низкое атмосферное давление, которое отразится на самочувствии граждан.

Снег с дождем выпал в пятницу утром в столице России. "В Москве снежный дождь. В воздухе снежинки, тающие, устав от полета, при первом прикосновении. Еду в аэропорт. Скоро вылет в Питер", — пишет журналист Владимир Соловьев в своем микроблоге в Twitter.
"Смотри-ка, не обманули: на самом деле снег. Лучше бы обманули...", — вторит ему кинорежиссер Тигран Кеосаян. О выпавшем в столице в пятницу снеге сообщают и другие пользователи сервиса микроблогов.
Тем временем Метеобюро Москвы и Московской области сообщает, что в Московский регион сегодня придет циклон, который принесет с собой ухудшение погоды. Синоптики прогнозируют снегопад и понижение атмосферного давления до рекордного показателя — 726 мм ртутного столба.
Медики заранее предупреждают, что давление в 726 мм заставит побеспокоиться не только метеозависимых россиян, но и тех, на чьем состоянии погода обычно не сказывается. В эти дни граждане могут почувствовать сонливость, быструю утомляемость и апатию. Кого-то будут мучить головные боли и покалывания в области сердца.
Синоптики советуют заранее принимать необходимые лекарственные препараты. В группе повышенного риска находятся люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Низкое атмосферное давление это не единственное, что будет беспокоить москвичей. Погода принесет в столицу дожди со снегом. Утром в пятницу, 26 октября, снег выпал в Москве уже второй раз за неделю. По данным Метеобюро Москвы и Московской области, сегодня днем в столице ожидается максимальная температура +2 градуса. Ветер усилится до 10 м/с.
В ночь на субботу стрелка термометра опустится на три градуса ниже нуля, а днем вновь поднимется до +2. Этот день в Москве ожидается солнечным. Зато в воскресенье в столице вновь выпадет снег с дождем. Температура будет изменяться от –1 в ночь на воскресенье до +4 днем.
Лужи на дорогах превратятся в корочки льда. Это может привести к росту числа аварий на дорогах. Наиболее внимательными следует быть автомобилистам, которые еще не перешли на зимнюю резину. Порывы ветра будут достигать скорости до 24 м/с.
Московские коммунальщики тем временем готовятся к зиме.
Видео: "Вести"