Первый снег в Петербурге выпадет в пятницу, автосервисы готовятся к приему разбитых машин

Автор фото: Кульгун Андрей

В пятницу, 26 октября, в Петербурге и Ленобласти ожидается первый снег. Погодное явление традиционно сопровождается ростом количества ДТП на дорогах. Автосервисы между тем готовятся к приему разбитых машин, а чиновники посыпают проезжую часть солью.

"Завтра и во все ближайшие дни в южных и восточных районах Ленобласти ожидается сильный снег, в Петербурге снег будет не такой сильный и в связи с относительным теплом будет таять на дорогах", — сообщил dp.ru главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.
По информации департамента Росгидромета по СЗФО, в пятницу ожидается ночью 0, днем +3 градуса, дождь со снегом. В субботу ночью –1, днем +1 градус, снег. В воскресенье ночью –2, днем 0 градусов, снег.
Чиновники Петербурга в ночь на среду, 24 октября, начали поливать дороги солевыми растворами и посыпать технической солью.
Дорожные предприятия в первую очередь обрабатывают мосты, путепроводы, развязки, магистрали с наиболее интенсивным движением транспорта, перекрестки, чтобы "предотвратить обледенение и обеспечить безопасность участников дорожного движения", заявил председатель комитета по благоустройству Петербурга Владимир Абраменко.
"В связи с погодными изменениями просим водителей быть особо внимательными и осторожными и соблюдать скоростной режим", — сказал он.
Первая уборка снега в 2012 году

Предполагается, что зимой уборочная техника, распределяющая реагенты, будет работать в 109 местах города. По данным комитета, петербуржцы ранее просили чиновников заменить соль на менее активные химические вещества, чтобы уберечь лапы животных и обувь.
"Однако весной губернатор города Георгий Полтавченко заявил, что для бюджета это пока непосильная нагрузка. Что касается мраморной крошки, которую используют в Европе, то для ее использования не приспособлена городская ливневая канализация", — сообщили в комитете.
Однако гранитная крошка в некоторых местах города все же будет использоваться, но только на тротуарах. Так, зимой Смольный намерен посыпать крошкой 437 улиц общей площадью 1 млн м2. На это потребуется 12,6 тыс. тонн крошки. Проект обойдется налогоплательщикам в 27,7 млн рублей. Стоимость одной тонны составляет около 2,2 тыс. рублей.
В адресную программу, разработанную комитетом по благоустройству, попали девять районов: Курортный, Калининский, Красногвардейский, Выборгский, Приморский, Красносельский, Петродворцовый, Колпинский и Пушкинский.
Распространением гранитной крошки будут заниматься ГУДП "Путь", а также ГУДСП "Курортное", "Гражданское", "Петродворцовое", ОАО "Автодор Санкт-Петербург", ОАО "Коломяжское", ОАО "Автопарк №7 "Спецтранс".
Сегодня для борьбы с гололедом дорожные предприятия укомплектованы машинами на 90%, им не хватает малогабаритных тракторов для уборки тротуаров, заявил утром 24 октября вице-губернатор Сергей Козырев в ходе проверки дорожного предприятия на Васильевском острове.
Первый снег традиционно сопровождается ростом количества аварий на дорогах. Станции техобслуживания готовятся к всплеску количества клиентов с поврежденными машинами.
"С первым снегом происходит наплыв клиентов. В плане оборудования и количества сотрудников мы готовы к приему большого количества клиентов", — рассказали в автосервисе "Сетавто". То же самое сказали в сети станций послегарантийного обслуживания "Автостолица". "Мы всегда готовы к всплеску", — сказали там.
Так или иначе, в этот день, возможно, лучше воспользоваться метрополитеном, чтобы не пострадать от гололеда или действий неопытных водителей.