Правительство увеличило вдвое объем финансирования политических партий

Автор фото: итар-тасс

Бюджетное финансирование партий, которые поддерживает более 3% россиян, будет увеличено вдвое. Для оппозиционеров такое решение очень значимо. Эксперты не исключают, что правительством движет не забота о демократии, а пожелания спонсоров единороссов, которые хотели бы тратить поменьше.

Правительство РФ в четверг поддержало проект закона об увеличении государственного финансирования парламентских партий.
Финансирование партий увеличится с 25 до 50 рублей за каждый голос, поданный за партию на федеральных выборах. Но это будет касаться только партий, набравших более 3% голосов (то есть четырех представленных в Госдуме плюс "Яблоко").
Выплаты по новому порядку начнутся уже в текущем году.
Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства отметил, что увеличение финансирования партий поможет развивать демократию в стране, потому что будет способствовать укреплению стабильности партий.
Главным бенефициаром нового уровня отчислений станет "Единая Россия". Если за нее, по данным ЦИК, голосовали в 2011 году около 32 млн человек, партия получит около 1,6 млрд рублей — на 800 млн больше, чем по прежним правилам.
Именно увеличение финансирования единороссов и является, по-видимому, основной причиной принятия этого решения. Тем более что Дмитрий Медведев не чужд этой партии. Хотя заработают, конечно, и другие партии, прошедшие в парламент.
Есть мнение, что инициаторами решения о повышении бюджетных отчислений партиям стали спонсоры единороссов, которые считают, что это обходится им слишком дорого, и что государство могло бы их в этом деле поддержать.
Граждане могли бы найти лучшее применение полутора миллиардам, которые будет получать, например, "Единая Россия", отмечает политолог Георгий Сатаров. "Гражданам, похоже, хотелось бы видеть другие партии. И они бы сами решили, кого поддержать. А так Кремль деньгами налогоплательщиков поддерживает тех, кого считает нужным", — говорит он.
Представители оппозиционных партий, набравших на выборах в Госдуму более 3% голосов, говорят, что им такая поддержка будет очень кстати. "Сейчас бюджетные деньги — треть наших доходов. Поэтому повышение вдвое, конечно, будет ощутимым. Мы о такой мере не просили, но и отказываться не будем", — сказал dp.ru лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.
В версию о том, что решение пролоббировали спонсоры единороссов, Митрохин не верит: "У них под контролем огромное количество крупных компаний — и государственных, и частных — от которых они могут получать средства в неограниченных размерах. Такое решение на пользу именно нам".