Пострадавшие на "марше миллионов" омоновцы рассказали Esquire о разъяренной толпе и заслуженных наградах

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Трое сотрудников столичного ОМОНа, пострадавшие во время "марша миллионов" 6 мая рассказали о работе на митинге оппозиции, сложностях, с которыми им пришлось столкнуться, "озлобленной" толпе и заслуженных наградах.

Пострадавшие на Болотной площади омоновцы дали интервью журналу Esquire. Короткие истории троих из опрошенных журнал опубликовал.
Боец второго батальона ОМОН ГУВД Москвы Алексей Траерин рассказал, что на митингах работать сложновато: надо найти "самого ядерного провокатора" и выхватить его из толпы.
На митинге 6 мая, по словам Траерина, в его группе задержания работали четыре человека. Они бежали цепочкой, вдруг Траерина ударили в спину, а потом в голову, сняли защитную каску.  
"Начали наносить множественные удары в область головы — не помню, чем я оборонялся, руками закрывал лицо. Я так сейчас вспоминаю, что вроде один человек с меня шлем сорвал — кажется, выше меня ростом. Когда тебя пятеро бьют, это по-настоящему страшно. Ты не понимаешь ничего: на тебя кидается толпа, ты пытаешься прикрыться, защитить себя, а когда вот это все происходит... даже вспоминать сложно", — поделился он воспоминаниями об оппозиционном митинге. Траерина увезла с Болотной площади скорая помощь. В дальнейшем столичные власти подарили ему квартиру на Можайском шоссе. По словам омоновца, квартира небольшая и пока в ней нет мебели: он и беременная супруга спят на матраце.
Квартиру за работу на "марше миллионов" получил и 21-летний Александр Казьмин, который служит вместе с Траериным. Его воспоминания во многом похожи на изложенные выше. Казьмин также работал в группе задержания, искал зачинщиков. С него в толпе сорвали шлем, повалили на землю, сняли бронежилет, вырвали резиновую палку, при попытке встать пнули ногой в голову. "Видимо, я попал в то место, где было много очень озлобленных людей. Я уже ничего не понимал, а через несколько секунд меня подняли товарищи", — предположил Казьмин. После митинга, как он рассказал, три недели пролежал в госпитале, потом был в отпуске, а когда вернулся  — узнал о получении служебной квартиры на Можайском шоссе площадью 39 м2 с балконом.
Человека, который напрыгнул на него, Казьмин не запомнил, но позже распознал его на видеозаписи — это был Михаил Косенко, который сейчас проходит фигурантом "болотного" дела, и которого следствие пытается отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
Третий сотрудник ОМОНа, 30-летний Максим Полканов, из четвертого батальона московского ОМОНа был среди тех, кто удерживал толпу от похода на Манежную площадь. Он рассказал о попытке задержания "темнокожего" человека, который забрасывал омоновцев камнями. "Темнокожий был в плотной массе, и на каждого из нас бросилось по несколько человек из толпы. Сорвали шлемы и стали пригибать нас к земле, чтобы ударить в голову. Это продолжалось секунд 20, но подошло подкрепление, нас отбили. Потом я ездил к следователю, отсматривал видео, опознал темнокожего, но пока его не нашли", — рассказал полицейский. Впоследствии Полканова удостоили медали "За доблесть в службе".
В публикации журнала Esquire также приводятся фразы, которые пресс-служба ОМОНа не разрешила публиковать.
Подозреваемыми по делу о беспорядках на Болотной площади проходят 18 человек. Большая часть из них арестована и находится в СИЗО. В числе потерпевших — несколько десятков омоновцев и солдат внутренних войск.