Любители экологии

Автор фото: Асташенков Евгений

Как подмечают специалисты, за последние годы спрос на рубленые дома существенно сократился.

По данным Бюро аналитики по рынку недвижимости, под Петербургом в настоящий момент нет ни одного загородного малоэтажного комплекса, застраиваемого рублеными домами. Есть примеры, когда такие дома ставят на участках, приобретенных под самостоятельную застройку.
Несложно найти проекты, где застройщик предлагает дома из оцилиндрованного бревна. Некоторые девелоперы, реализующие участки с подрядом, в числе прочих технологий строительства готовы предложить покупателю и рубленые дома. Но застраивать весь проект такими коттеджами - на такое просто не найдется покупателей, уверены эксперты.
В самом начале развития загородного рынка это была чуть ли не единственная технология деревянного строительства (альтернативу - клееный брус - приходилось везти из-за границы). Однако за минувшие годы под Петербургом возникло немало площадок по производству клееного бруса, этот материал все больше вытесняет бревно из дорогого сегмента. В эконом-классе, где основное внимание уделяется цене, удачной альтернативой рубленым домам стали панельно-каркасные конструкции.
"Наша компания работает с рублеными домами уже 15 лет. Заказов на такие коттеджи никогда не было особенно много. Любители деревянного домостроения чаще останавливают выбор на клееном брусе", - утверждает Александр Лашков, заместитель генерального директора СК "Русь".
Технология ручной рубки остается популярной при строительстве бань, беседок, охотничьих домиков. Основной дом предпочитают возводить из других материалов. Специализируются на этой технологии строительства, как правило, небольшие фирмы и индивидуальные предприниматели. Большие компании, за редким исключением, предпочитают иные материалы.
"Мы работаем только с оцилиндрованным бревном, рубленые дома строить нам неинтересно по ряду причин. Ручная рубка - технология относительно медленная, мы бы просто не закрыли плановый объем строительства. У таких строений большой срок усадки - 12 месяцев. Что также сильно задерживает работы на площадке и выполнение заказов", - говорит Денис Малышев, генеральный директор компании "Тимбер Продукт".
Есть и еще одна технологическая сложность работы с рублеными домами, на которую ссылаются застройщики. После возведения сруба получившаяся конструкция выглядит довольно привлекательно. Однако через год, когда закончится усадка и дерево подсохнет, в бревнах неизменно появляются трещины и перекосы (что не является браком, а просто свойством этого материала). Однако это нередко вызывает возмущение заказчиков и приводит к спорам о качестве работ.
"Сегодня покупатели рубленых домов - это любители русского стиля или американского кантри, а также те, кто во главу угла ставят экологию и кому даже клееный брус кажется недостаточно экологичным материалом", - подмечает Евгений Кашаев, индивидуальный предприниматель, владелец торговой марки "Плотник".
Апологеты рубленых домов подчеркивают, что при такой технологии срок эксплуатации дома существенно возрастает. Это происходит из-за практически нетронутого верхнего слоя ствола, который защищает его от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. При изготовлении оцилиндрованных бревен после обработки на станке микроструктура ствола открывается, что делает дерево более уязвимым.
Сторонники "оцилиндровки", напротив, заявляют, что в наружных слоях дерева живут личинки и насекомые, здесь могут быть скрытые полости, трещины и другие дефекты бревна.
Цены на срубы варьируются довольно широко, можно найти предложения и по 3 тыс. рублей за 1 м2 дома, и по 8 тыс. Но это цена самих бревен. Готовое строение обойдется в разы дороже. Евгений Кашаев поясняет: "Квадратный метр общей площади сруба на нашей площадке стоит 8 тыс. рублей. С доставкой и сборкой цена метра вырастает до 12 тыс. рублей. Стоимость законченного строения (с учетом фундамента и инженерии, но без стоимости участка и "внешних" коммуникаций) начинается от 35 тыс. рублей за 1 м2. Как правило, с учетом пожеланий заказчика цифра доходит до 50-60 тыс. рублей. Но может быть и еще выше".