Франция окажет помощь Peugeot Citroen на 7 млрд евро в обмен на выполнение ряда условий

Автор фото: Global Look Press

Власти Франции предлагают Peugeot Citroen помощь на 7 млдр евро в обмен на выполнение ряда условий. В частности, они потребуют, чтобы компания не сокращала количество рабочих мест. Это поможет уменьшить рост безработицы в стране.

Франция предлагает компании PSA Peugeot Citroen государственные гарантии по новым облигациям автомобильного концерна на 7 млрд евро. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на автопроизводителя.
Власти потребуют от компании не сокращать количество рабочих мест. Это условие поможет, по мнению правительства, сократить рост безработицы в стране. Франция намерена возродить промышленность и сохранить рабочие места, на данный момент уровень безработицы в стране – 10,6%.
План спасения Peugeot Citroen предусматривает, что компания три года не будет выкупать собственные акции и выплачивать дивиденды. За исполнением этих условий проследит надзорный совет компании, в который войдут и сотрудники компании, и члены правительства.
Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро заявил, что его правительство не собирается просто раздавать и предлагать подарки безвозмездно.
По итогам трех кварталов 2012 года выручка компании снизилась на 4,9%, до 41,38 млрд евро. За третий квартал 2012 года выручка PSA Peugeot Citroen уменьшилась на 4,2%, до 12,57 млрд евро. По причине убытков компания решила сократить около 8 тыс. рабочих мест, а также закрыть один из заводов по производству.
Сейчас акции компании подешевели более чем на 7% – до минимума за 26 лет – на планах по приостановке выплат дивидендов. В сентябре 2012 года появилась информация о том, что акции Peugeot будут исключены из индекса CAC 40. Ценные бумаги компании присутствовали в нем на протяжении 25 лет.  
PSA Peugeot-Citroen – второй по величине производитель легковых автомобилей в Европе, после Volkswagen AG.