Депутату от КПРФ Игорю Коровину грозит уголовная отвественность

Автор фото: Архив "ДП"
Игорь Коровин

Прокуратура грозит привлечь петербургского депутата от КПРФ Игоря Коровина к уголовной ответственности. Это первый скандал такого рода в новом созыве парламента.

Вчера прокуратура распространила сообщение о том, что депутат городского парламента Игорь Коровин помешал проведению прокурорской проверки. Сотрудники прокуратуры Выборгского района и районной администрации пытались попасть в дом 3, литера А, по Зеленогорской ул., поскольку надзорное ведомство выявило срыв сроков расселения этого аварийного здания. Дом признан аварийным в августе 2011 года, но в нем до сих пор проживают более 20 человек. Игорь Коровин "применял физическую силу к присутствующим и допускал высказывания оскорбительного характера в отношении сотрудника прокуратуры, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, прикрываясь депутатской неприкосновенностью", сказано в сообщении прокуратуры.
Управляет домом на Зеленогорской ул. ООО "Риал-Фэктори". По данным СПАРК, с 2007 года Игорь Коровин был совладельцем компании и возглавлял ее, после избрания в парламент передал руководство Анатолию Черкасову.
"В нарушение действующего законодательства и условий договора по управлению многоквартирным домом ООО "Риал-Фэктори" сдает по договорам аренды более 20 юридическим фирмам и индивидуальным предпринимателям жилые и нежилые помещения под коммерческие нужды, распоряжаясь полученными деньгами по своему усмотрению", - заявляют в прокуратуре. Сейчас решается вопрос о направлении материалов в следственные органы для привлечения депутата Игоря Коровина к уголовной ответственности.
Сам Игорь Коровин назвал поведение сотрудника прокуратуры "бредовой выходкой". "Никаких документов (ни предписания на проверку, ни решения о расселении дома) нам не предъявили", - говорит он. Игорь Коровин отрицает, что не пустил прокурора в здание. По его словам, он лишь помешал отключить от электричества еще не расселенный дом, чтобы не пострадали жильцы.
Депутат сообщил, что подготовил обращение к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой проверить законность действий сотрудников Выборгской прокуратуры.
Игорь Коровин связывает возникший конфликт с тем, что ООО "Риал-Фэктори" предоставило ему в этом доме помещения для организации приемной депутата ЗС. Районные власти в этом ему отказали.
Депутат уже попадал в скандалы, связанные с деятельностью принадлежащих ему компаний. Весной Игорь Коровин инициировал запрос к губернатору с критикой проекта реконструкции здания на Конюшенной пл., 1, "Плаза лотос групп" братьев Зингаревич. Позже выяснилось, что помещения в этом здании арендовало ООО "Международный культурный центр", которое возглавляет депутат. По данным СПАРК, в разное время Игорь Коровин был учредителем восьми фирм.