Владелец сети "Киш-миш" застрелен в Петербурге

Автор фото: Vk.com

Владелец сети ресторанов "Киш-миш" в Петербурге, азербайджанец Афган Расулов, застрелен полицейскими. По официальной версии, он первым открыл стрельбу по оперативникам, пытавшимся освободить женщину, которую изнасиловал его брат и незаконно удерживал в своей квартире.

Ночью 23 октября в ходе перестрелки с полицейскими был убит 34-летний владелец ресторанов "Киш-миш" Афган Расулов. По официальной версии, он первым открыл стрельбу по сотрудникам полиции, задерживавшим его брата, который у себя дома изнасиловал и удерживал 31-летнюю безработную женщину.
Сегодня ночью, в 00:40, в дежурную часть ГУ МВД по СПб и ЛО позвонила женщина и сообщила, что малознакомый мужчина силой затащил ее в квартиру дома 43 по Таврической улице, изнасиловал ее и не выпускает из квартиры, сообщили в управлении.
Когда на место прибыл наряд 76-го отдела полиции Центрального района, мужчина отказался открывать дверь, в результате правоохранители вызвали сотрудников МЧС и приступили к вскрытию двери.
Около 01:50, в момент вскрытия двери, в парадное дома ворвался мужчина и несколько раз выстрелил из травматического пистолета "МР-79-9ТМ" в сотрудников полиции. Один из них, 29-летний старший лейтенант, оперуполномоченный уголовного розыска, по официальным данным, получил "огнестрельное ранение в живот", но успел открыть ответный огонь из табельного оружия и убил нападавшего. Почему ранение из травматического пистолета названо огнестрельным, не уточняется.
Им оказался 34-летний владелец сети "Киш-миш" Афган Расулов. В квартире был задержан его брат Акиф. Женщину освободили, полицейского госпитализировали. Возбуждено дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Деятельностью сети "Киш-миш" в Петербурге занимается ООО "Антей". По данным СПАРК, владельцем этой компании является Афган Расулов, гендиректором — Акиф Расулов.
В ресторане "Киш-миш" на улице Некрасова в Петербурге затруднились сказать, где еще в городе работают заведения сети. "Без понятия, — сказал голос с южным акцентом. — С руководством поговорить нельзя, их сейчас нет".
Афган Расулов, кроме того, являлся руководителем ООО "Шарурский" (розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями) и ООО "Альбион" (прочая оптовая торговля).
Интересно, что именем Шарурский назван район Республики Азербайджан (административный центр — город Шарур).
Стоит отметить, что бизнес Расуловых никак не связан с московским ООО "Чайхана "Кишмиш" Аркадия Новикова, Владимира Лисаветского и Игоря Кофмана, подмосковным ООО "Чайхана "Кишмиш" Нины Горностаевой, североосетинским ООО "Кишмиш" Гии Бандзеладзе.
Также не имеют отношения к Расуловым ООО "Кишмиш" в Калининградской, Волгоградской и Орловской областях.