Губернатор Георгий Полтавченко: Петербургу не хватает денег

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с молодыми предпринимателями города. На снимке: губернатор Георгий Полтавченко на встрече с молодыми предпринимателями.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что городу не хватает денег. Он заявил о готовности принять помощь как из федерального бюджета, так и от иностранных бизнес-элит.

Губернатор Георгий Полтавченко на встрече с экспертами международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что он имеет достаточно полномочий для решения насущных проблем Петербурга, однако не имеет для этого достаточных средств.
Приоритетными вопросами, на решение которых, по мнению Полтавченко, у Петербурга недостает денег, он назвал проблемы ремонта и обслуживания инфраструктуры, расселения коммунальных квартир, а также сохранения исторического центра города.
Георгий Полтавченко признал, что без сторонней финансовой помощи городу не обойтись. Губернатор готов принимать деньги как из федерального бюджета, так и от иностранных бизнес-элит.
Градоначальник также отметил, что сейчас начать свое собственное дело в России проще всего в Петербурге. Ситуация сложилась так благодаря принципу "одного окна": все документы будущий предприниматель подает только в одну инстанцию. Недавно был принят закон о поощрении стратегических инвесторов. Направив в экономику Петербурга 15 млрд рублей, бизнесмены могут платить налог на прибыль с 8-процентной скидкой. По словам Георгия Полтавченко, объем иностранных инвестиций в 2012 году достиг $1,5 млрд, что в 2,5 раза больше, чем в 2011 году.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"