Блогосфера обсуждает предложение Георгию Полтавченко извиниться за "жлобов"

Автор фото: Яндолин Роман

Вадим Тюльпанов порекомендовал Георгию Полтавченко извиниться перед петербуржцами за фразу о "жлобах". Пресс-служба Смольного несогласна. Слова губернатора были вызваны тем, что он никогда не участвовал в выборах, а также давно не ездил без кортежа, считают блогеры.

По мнению сенатора Вадима Тюльпанова, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко должен извиниться перед жителями города, реакцию которых на проезжающий кортеж Дмитрия Медведева он назвал "жлобством".
"Я думаю, Полтавченко надо действительно извиниться за "жлобов" перед жителями нашего города", – написал сенатор в своем Twitter. Сам Георгий Полтавченко пока никак не отреагировал на высказывание Тюльпанова.
Тем временем глава пресс-службы Смольного Андрей Кибитов написал в своем микроблоге: "Интересно, сенатор Тюльпанов считает, что пальцы премьеру – это нормально? Уверен, сенатор Матвиенко иного мнения".
Сенатор Матвиенко на тему пальцев пока не высказывалась.
Дмитрий Медведев посетил Петербург 10 октября, чтобы проинспектировать строительство Западного скоростного диаметра и посетить ряд других объектов. Движение кортежа премьер-министра спровоцировало пробки.
Автомобилисты отреагировали на это негативно и приветствовали кортеж гудками и неприличными жестами. Позднее Георгий Полтавченко заявил, что не ожидал от жителей Петербурга такого "жлобства".
Реакция губернатора вызвала активное обсуждение инцидента в интернете.А во время субботнего матча "Зенит" – "Кубань" фанаты петербургского клуба скандировали "губернатор – жлоб!".
Новость стала одной из самых обсуждаемых тем блогосферы во вторник. "В данном случае губернатору люди пытались подать знак на понятном ему языке, ибо словарный запас был давно исчерпан", – полагает labasvakaras1881.
Проблема состоит в том, что губернатор назначенный, а не избранный, полагает блогосфера, в противном случае он говорил бы иначе. "Лозунг предвыборной кампании губернатора "Голосуй за меня, смерд!" уже находится на утверждении", – иронизирует vasyak.
Наблюдатели на слова губернатора о жлобах обиделись довольно-таки сильно: "У "них" все выходит по-жлобски. По-другому не обучены. И воровать, и простых людей оскорблять. Но жлоб за свое жлобство никогда не извинится. Он будет считать, что так и надо", – пишет teacherbee.
Главная реакция на эту новость – шутки: "МОСКВА. КРЕМЛЬ. ВВП. от ДАМА. ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА. ЖАЛОБА. ДЯДЯ ВОЛОДЯ А ОНИ ТАМ ПАЛЬЦЫ ПОКАЗЫВАЮТ!" – иронизирует ykrauna71. "А если кулак будут показывать, это устроит губера?" – шутит olgavik. "Самое смешное, что на свой счет губернатор сей фак не воспринял, а все стрелки на Медведева перевел", – отмечает natakrss.  
"Безусловно, Полтавченке нужно извиниться. И за жлобов, и за то, что задержал петербуржцев своим кортежем. Это единственный нормальный и правильный выход из ситуации. Но извиняться же не по-пацански. Власти не умеют признавать ошибки и извиняться. С их точки зрения, это проявление слабости. Так что, думаю, Полтавченко извиняться не будет", – пишет ekevr.