USA Today: прибыль McDonald's разочаровала инвесторов

Автор фото: Global look press

Квартальный отчет McDonald's разочаровал инвесторов. После того как компания сообщила о квартальных результатах, акции крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания упали более чем на 3%. Связано это не только с усилением конкуренции со стороны других сетей общественного питания, но и с экономической ситуацией в мире, а также с укреплением позиций доллара.

Глобальная сеть ресторанов быстрого питания McDonald's разочаровала инвесторов квартальными результатами. Согласно отчету, по итогам III квартала 2012 года прибыль компании упала на 3,3% — до 1,46 млрд, или $1,43 на акцию, а рост в магазинах, открытых не менее года назад, составил всего 1,2%. Это самые низкие темпы роста за последние годы. Выручка компании за отчетный период составила $7,2 млрд, о чем пишет USA Today.
Аналитики ожидали, что ресторан с 33 тыс. сотрудниками по всему миру получит рост прибыли на 2,7% в 2012 году — до 10,2 % в 2013 году, как сообщает S & P Capital IQ. McDonald's по-прежнему нацелен на построение бизнеса в долгосрочной перспективе, как сообщил генеральный директор компании Дон Томпсон.
Сегодня McDonald's столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны таких сетей как Panera Bread. Кроме того, давние соперники компании Wendy и Burger King тоже не стоят на месте и постоянно обновляют меню, меняют дизайн ресторанов и запускают рекламные кампании, чтобы привлечь новых и вернуть давних клиентов.
Кроме того, прибыль международной компании ослабила укрепление доллара, которое также сказалось на других американских компаниях, например, Google и Microsoft. До сих из 104 компаний S&P только 62% сообщили о соответствии между прогнозами аналитиков и реальными показателями, в остальных случаях прибыль за III квартал 2012 года оказывалась ниже ожидаемой.