В Петербурге мигрантов изобразили в виде рабочих инструментов

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург, Пушкин. Пресс-тур в Государственный музей-заповедник "Царское село" "Реставрация музейных объектов в 2012 году . На снимке: реставрация Зеркальных прудов Екатерининского парка.

В рамках программы правительства Петербурга "Толерантность" опубликован справочник для трудовых мигрантов, в котором приезжие изображены в виде рабочих инструментов. Петербуржцы в издании сохранили человеческий облик. Справочник научит мигрантов тому, как "помочь себе и своей семье материально, вернуться на родину живым, здоровым и гордым тем, что частичка и вашего труда есть в нашем великом городе".

В рамках программы "Толерантность", проводимой правительством Петербурга, на ее cайте опубликован справочник для трудовых мигрантов под названием "Справочник трудового мигранта", в котором те изображены в виде рабочих инструментов. Программа посвящена "гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений". Между тем местные жители сохранили человеческий облик.
В брошюре три части, которые содержат правовые рекомендации, советы по профилактике ВИЧ-инфекции, бытовым и культурным аспектам в жизни города. Авторы издания пишут, что Петербург имеет "как свою уникальную историю и культуру, так и свои правила, проблемы и возможные риски", о которых мигрантам следует знать, для того чтобы "помочь себе и своей семье материально, вернуться на родину живым, здоровым и гордым тем, что частичка и вашего труда есть в нашем великом городе".
"Справочник" включает в себя около 50 страниц, на которых размещено большое количество цветных и черно-белых иллюстраций, нарисованных Станиславом Щепиным. Мигранты на иллюстрациях изображены в виде одушевленных рабочих инструментов: метлы, кисти, шпателя и валика. А местные жители: полицейский, экскурсовод и врач – между тем сохранили человеческий облик.
Брошюра распространяется в нескольких городских центрах по работе с мигрантами и по профилактике СПИДа, а также некоторых маршрутных такси.
"Справочник трудового мигранта" вышел на четырех языках: русском, таджикском, киргизском и узбекском. На сайте программы "Толерантность" сообщается, что брошюра была выпущена в рамках проекта "Восток – Запад" организации "Взгляд в будущее" при финансовой поддержке "Датской церковной помощи в Центральной Азии". Работали над изданием и сотрудники ФМС и Петербургского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ.