СИЗО Кресты и завод "Красный гвоздильщик" станут первыми креативными кварталами Петербурга

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Экскурсия в "Кресты" ( ФБУ ИЗ 47/1 ).

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Петербурга назвал объекты, которым суждено стать первыми креативными кварталами города. Творческие кластеры будут расположены на территории СИЗО Кресты, канатного цеха завода "Красный гвоздильщик", а также в Адмиралтействе, Петровском доке и Летнем саду Кронштадта. Еще два объекта будут определены позднее.

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам 12 октября объявил конкурс на разработку финансово-экономической модели пилотного проекта креативного квартала Петербурга. Однако площадки, которым суждено стать творческими кластерами, опубликованы только сегодня, 19 октября.
Ими стали СИЗО Кресты на Арсенальной набережной, канатный цех завода "Красный гвоздильщик" на Васильевском острове, а также территория, "включающая в себя объекты Адмиралтейства, Петровского дока и Летнего сада Кронштадтского района, общей площадью 25 га". Об этом сообщается на сайте Смольного.
"Это знаковый объект, находящийся в историческом центре города, изменение назначения которого не только необходимо для физического и морального оздоровления этой части Санкт-Петербурга, но и фактически ожидаемо после переезда следственного изолятора на новую площадку в 2015 году", – говорится в сообщении относительно Крестов.
Еще два объекта определит победитель конкурса, "исходя из своего опыта и знания потенциала этих объектов".