Правительство продаст "Роснефть" в ближайшие три года

Автор фото: итар-тасс

Начать приватизацию "Роснефти" планируется уже в следующем году. Экспертов заинтересовал тот факт, что госкомпания готовится к покупке доли в частной ТНК-ВР, а потом сама будет продана в частные руки.

Дмитрий Медведев в пятницу провел совещание о перспективах приватизации, на котором правительство вновь обсудило все свои планы по продаже госкомпаний в частные руки. Согласно общему плану приватизации, до 2016 года планируется приватизировать полностью или частично хотя бы часть госпредприятий.
Частным инвесторам предложат таких гигантов, как ВТБ, "Совкомфлот", "РусГидро", Россельхозбанк, Шереметьево, "Роснефть" и т.д.
"Мы рассматривали продажу акций "Роснефти" в будущем году, а также в 2014 году. Как будет лучшее время и возможность для размещения, она будет продана. Такая же позиция и менеджмента компании, и председателя правительства", – заявил вице-премьер Игорь Шувалов на совещании.
При этом известно, что "Роснефть" сейчас ведет активные переговоры по покупке доли в ТНК-ВР, нефтедобывающей компании, которой поровну владеют консорциум "Альфа-Аксесс-Ренова" и британская ВР. Пакет ВР ранее оценивался в $25 млрд, ААР за свои 50% запросил $28 млрд. Любопытная ситуация: госкомпания, которую готовят на продажу для частных инвесторов, сама покупает как минимум половину частной компании.
"По-моему, государство за счет этого хочет увеличить итоговую стоимость своего актива. После покупки ТНК-ВР, которую целиком оценивают в $59 млрд, стоимость всего объекта приватизации вырастет более чем вдвое. Хотя, конечно, государство вряд ли будет продавать "Роснефть" целиком", – считает Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС". Видят эксперты и другие варианты развития событий.
"Когда говорили о "Роснефти", формально речь шла о пакете 15%, государство не собирается пока продавать контрольный пакет акций. Так как у "Роснефти" не хватит средств, чтобы оплатить и долю ААР, и долю ВР, скорее всего, британцам предложат как раз этот пакет акций "Роснефти" для перекрытия части будущего долга. Это и можно будет формально назвать приватизацией иностранным инвестором", – предположил Денис Демин, аналитик банка "БФА".