Эстония предоставила политическое убежище автору текста "Карелия устала от попов" Максиму Ефимову

Автор фото: скриншот блога Максима Ефимова

Эстония предоставила статус беженца на основании политических мотивов блогеру Максиму Ефимову, автору текста "Карелия устала от попов", признав тем самым уголовное дело активиста по статье "разжигание ненависти или вражды" политическим.

Эстония предоставила политическое убежище блогеру Максиму Ефимову, эмигрировавшему из России после обвинения в разжигании ненависти и вражды.
Основанием для уголовного преследования Ефимова стала его публикация "Карелия устала от попов", в которой правозащитник связывает коррупцию и "всевластие спецслужб" с возрождением РПЦ, которую, в свою очередь, Ефимов назвал "партией власти".
"Эстонские власти признали мое уголовное дело политическим и что меня преследуют в России за политические взгляды и убеждения", – сообщает Ефимов в своем блоге.
Кроме того, блогер получил вид на жительство на три года.
"Президент Эстонии Тоомасс Хендрик Ильвес пожал мне руку и сказал, что рад тому, что его страна предоставила мне временное политическое убежище, поскольку в Эстонии уважают свободу слова и свободу выражения своих мнений", – добавил активист, добавив, что ходатайства о предоставлении ему политического убежища эстонским властям направили правозащитные организации из разных стран мира.