Смольный больше не хочет комплексно развивать территории

Автор фото: Чевалков Сергей

Городской парламент настаивает на расширении программы расселения хрущевок. Но в Смольном больше не заинтересованы в комплексном развитии территорий.

Вчера Законодательное собрание Петербурга приняло сразу во втором и третьем чтении законопроект о расширении программы "Развитие застроенных территорий СПб".
По инициативе депутата Алексея Тимофеева в нее будет включен новый адрес - поселок Ново-Ковалево в Красногвардейском районе (территория рядом с КАД и границей с Ленобластью). Здесь расположено семь двухэтажных домов постройки 1950-1960-х годов. Под расселение подпадает более 100 человек.
Но похоже, что сейчас перспективы масштабного расселения хрущевок видят только депутаты.
В комитете по строительству сообщили, что оценка инвестиционной привлекательности реновации этого квартала еще не проводилась.
Вчера на встрече с членами "Союзпетростроя" вице-губернатор Игорь Метельский заявил, что городские власти отказываются от поддержки проектов комплексного развития территорий (КОТ). Председатель КУГИ Мария Смирнова сообщила, что новых торгов земельными участками под КОТ не будет, "это вопрос далекого будущего".
На сегодняшний день в Петербурге отдано под реновацию 23 квартала.
Летом этого года компания "Воин В" получила разрешение на строительство первых домов в Ульянке, к расселению хрущевок планируют приступить в 2014 году. Компания "СПб-Реновация", которой передано 22 квартала, несколько раз переносила начало строительства.
Сейчас в компании обещают, что начнут застройку в пилотных кварталах в Сосновой Поляне, Полюстрово и Колпино до конца года.