Начал работу петербургский центр общественных процедур "Бизнес против коррупции"

Автор фото: Яндолин Роман

Он будет бороться со злоупотреблениями власти и защищать предпринимателей.

На первое заседание Общественного совета ЦОП (центр общественных процедур) "Бизнес против коррупции" в Доме предпринимателя собралось примерно 40 участников: предприниматели, юристы, руководители общественных объединений, депутаты. Среди них строительный лоббист Алексей Белоусов, депутат ЗС от "Единой России" Елена Киселева и др. "ДП" также принял участие в работе совета. "Рассмотрение дела на заседании уже является фактом признания наличия в деле коррупции или рейдерства", - отметил Александр Абросимов, руководитель ЦОП "Бизнес против коррупции". Предприниматели, которые столкнулись с вымогательством, коррупцией и их бизнесу был нанесен ущерб, могут обращаться в ЦОП "Бизнес против коррупции" по адресу: Кондратьевский пр., 15.
Представленные документы изучит экспертный совет и затем передаст на рассмотрение Общественного совета. Общественный совет выполняет в структуре своего рода роль присяжных заседателей - он либо одобрит дело и даст ему ход, либо отклонит, не усмотрев в нем коррупционной составляющей. Затем дело под опеку возьмет наблюдательный совет, который проследит за тем, чтобы оно было доведено до успешного для заявителя конца. В этот совет в том числе войдут представители правоохранительных органов и власти.
Напомним, что в Москве при поддержке "Деловой России" такой центр работает уже больше года и в его арсенале несколько десятков успешно реализованных дел, в том числе отбитые атаки рейдеров, возбуждение уголовных дел в отношении коррупционеров и освобождение из мест лишения свободы несправедливо осужденных предпринимателей. В Петербурге в середине 2000-х работала антирейдерская комиссия под руководством вице-губернатора Осеевского, который даже отчитался о том, что рейдерства в городе больше нет.
Петербургский ЦОП начал свою работу в сентябре, и к первому заседанию эксперты подготовили три истории. Все они касались нарушений прав предпринимателей, и по двум из них, как решил совет, будут направлены ходатайства в высшие правоохранительные органы страны. Подробности двух из них станут основой для специальных материалов "ДП".