Кондитерскую фабрику "Ландринъ" выставят на торги за долги перед банком "Уралсиб"

Банк "Уралсиб" намерен продать за долги пушкинский завод кондитерской фабрики "Ландринъ", одним из основных собственников которой является Игорь Маркитантов. Начальная стоимость имущества составит 1,1 млрд рублей.

Второй завод компании "Ландринъ" в Петербурге подлежит выселению из помещений на Октябрьской наб., 104, за неуплату аренды. Банк контролирует большую часть кредиторской задолженности, объем которой превысил 800 млн рублей.
"Ландринъ" - первый российский производитель шоколадных яиц. В 2003 году у компании появился свой завод в Петербурге. В 2007 году на средства кредита "Уралсиба" (15 млн евро) "Ландринъ" открыл второй завод в Пушкине по производству круглых вафельно-шоколадных конфет. Компании быстро удалось занять 39% российского рынка шоколадных яиц. Однако уже в 2010 году ее доля сократилась до 1,7%. Не последнюю роль сыграли судебные споры с ЗАО "Ферреро Руссия", которое контролирует 94% российского рынка шоколадных яиц. Например, по иску "Ферреро" суд запретил производство продукции, на которую "Ландринъ" возлагал большие надежды, - кокосовых конфет Waferatto.
В мае 2012 года "Уралсиб" потребовал возврата долга по кредиту. А ООО "Индустрия цвета", которому предприятие не заплатило 20 млн рублей за упаковку, подало иск о банкротстве фабрики. Компания намеревалась добиться реструктуризации долгов и к осени начать расплачиваться с кредиторами. Но ситуация только ухудшилась.
В сентябре-октябре Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил четыре иска банка "Уралсиб" к ЗАО "Кондитерская фабрика Ландринъ" и связанным с ней компаниям в общей сложности на 697 млн рублей. По данным СПАРК, все юрлица имеют отношение к директору и основному владельцу фабрики Игорю Маркитантову.
Взыскание обращено на имущество должника - помещение и оборудование фабрики площадью 5,2 тыс. м2 в Пушкине. Общая начальная стоимость имущества, которое предполагается выставить на торги, составила 1,1 млрд рублей. Параллельно ООО "Уткина заводь" (владелец помещений петербургского завода) добилось в суде выселения компании за неуплату аренды.
В настоящий момент офисные телефоны компании "Ландринъ" не работают. Сам Игорь Маркитантов не отвечает на звонки.
В банке "Уралсиб" отказались комментировать ход процесса. Но понятно, что в случае банкротства банкиры получат больше 50% в совете кредиторов. "Если имущество фабрики продадут с торгов, то ни мы, ни остальные кредиторы ничего не получим. Поскольку кроме заложенного имущества, я полагаю, у предприятия реальных активов, скорее всего, больше нет", - опасается генеральный директор московского ООО "Русагриком" Кирилл Ушаков, которому "Ландринъ" задолжал 2,5 млн рублей за поставку пищевых компонентов.